92.0134 ·  98.7187

 

НОВОСТИ

«Физики» и «лирики» - компромисс есть

«Физики» и «лирики» - компромисс есть
В 60-х годах XX века в среде советской молодёжи существовало определённое противостояние так называемых «физиков» и «лириков», или, говоря современным языком, технарей и гуманитариев. К «физикам» относили себя те, кто занимались точными науками или техническими дисциплинами, «лирики» - это поэты, художники и прочий творческий народ. Считалось, что совместить одно с другим практически невозможно, поэтому каждый должен был сделать для себя выбор, кто же он - «физик» или «лирик».

Прошли годы, и в нашей жизни появились компьютеры. Сейчас мы уже просто-напросто не можем существовать без них. Казалось бы, «физики» доказали своё безусловное превосходство. Однако обнаружилось, что компьютер - это не только машина для сложных вычислений, но и самый лучший, удобный и универсальный инструмент для художественного творчества изо всех, созданных человечеством. Например, любые курсы дизайнеров предполагают в первую очередь обучение владению компьютерной графикой. А вместо публикации стихов в тоненьком бумажном сборнике, где их прочитает в лучшем случае сотня-другая человек, начинающие поэты сегодня пользуются услугами обширных социальных сетей, где они имеют возможность моментально получить отклики на свои произведения от большого количества самых разных людей. Да и те художники, которые предпочитают творить «по старинке», при помощи холста, красок и кисточек, не пренебрегают помощью компьютера - показать людям и предложить свои работы на продажу проще, быстрее и эффективнее всего имено через интернет.

Огромное количество сайтов публикуют литературное творчество современных «лириков», интернет-магазины предлагают на продажу картины, украшения, аксессуары, созданные талантливыми руками дизайнеров. Грань между «физиками» и «лириками» становится всё более расплывчатой, и это правильно - ведь современный мир предоставляет человеку столько возможностей, и хочется попробовать себя в разных областях.

Короче говоря, чем бы вы ни хотели заняться в жизни - художественным творчеством или техническими науками - путь у вас один: овладевать компьютером. А уж курсов по компьютерной графике, дизайну, вёрстке и прогаммированию в интернете предостаточно!

Добавить

КОММЕНТАРИИ

 Up!