92.2628 ·  99.7057

 

НОВОСТИ

14 мая - День фрилансера в России

14 мая - День фрилансера в России
В этот день в 2005 году была запущена обновлённая версия портала Free-lance.ru, посвящённого удалённой работе. Первая версия сайта была признана разработчиками неудачной, с рядом существенных упущений в функционале. Переработанная же версия оказалась гораздо более удобной и без существенных изменений существует по настоящее время.

Портал объединяет работодателей и заказчиков, ищущих IT-специалистов для удалённой работы, и самих фрилансеров - современных "вольных копьеносцев", готовых программировать, рисовать, писать тексты, обеспечивать поддержку сайтов и многое другое. Отличие портала от большинства других бирж труда в интернете - его специализация именно на фрилансе в удалённом режиме.

В настоящее время всё больше исполнителей предпочитают работать дома, в комфортной для них обстановке, в удобном режиме, без необходимости тратить время и деньги на поездки в транспорте. Работодатели тоже оценили плюсы удалённых сотрудников - нет необходимости оборудовать для них рабочие места, арендовать помещение и технику; у фрилансеров нет нормированного рабочего дня и отпусков, они получают оплату строго по результату работы, а не за время, проведённое в курилке. Таким образом, передача части работы фрилансерам даёт существенную экономию и делает бизнес эффективнее.

Разумеется, как и у любого явления, у фрилансерства есть и свои негативные стороны, в частности - отсутствие чёткой законодательной базы. Кроме того, далеко не каждый, кто желает стать фрилансером, подходит для этого, ведь для самостоятельного планирования тработы и строгого выполнения этого плана необходимы сила воли и хорошая самомотивация. Те же, кто сумел организовать себя и успешно работает во фрилансе, вряд ли уже согласятся возвращаться в стены офисов - настолько удобно и комфортно работать дома.

Ежегодно создатели Free-lance.ru отмечают день рождения своего проекта. Постепенно 14 мая стали отмечать удалённые специалисты по всей стране, а значит, не за горами тот день, когда День фрилансера внесут в календари.

Добавить

КОММЕНТАРИИ

 Up!