93.4409 ·  99.5797

 

НОВОСТИ

Лучшие бесплатные программы для редактирования видео

Одним из главных законов кинематографа является факт, что первый отснятый материал все равно будет «кривоват». В некоторой мере исправить недостатки можно, установив редактор видео. Причем сначала на коммерческие видеоредакторы лучше не смотреть, потому что они могут быть слишком дорогими. Согласитесь, что тратить целое состояние на профессиональный инструмент, если вы занимаетесь съемкой видео только для семейного архива, неразумно.
Для добавления музыкального сопровождения в ролики, спецэффектов, для монтажа вполне можно использовать и бесплатные программы, восемь из которых мы и рассмотрим сегодня.

Windows Movie Maker 2012 – самая проста программа. Достаточно только «перетащить» кусочки видео в окно программы, где они соберутся в том порядке, в котором их добавили. Программа поддерживает большинство форматов видео. В кликовой доступности находятся переходы и спецэффекты. Также просто можно добавить субтитры, титры и музыку. Программа способна проводить простейший монтаж. Полученный результат можно сохранить в качестве единого результата или отправить сразу же на сайты, поддерживающие видео.

Kate’s Video Toolkit – почти ничем не выделяется, представляя собой базовые возможности для редактирования. С помощью программы можно убрать лишнее из роликов, сшить куски видео, добавить саундтрек. В ней же есть простой инструмент для конвертирования видео в различные форматы. Минусом программы можно назвать то, что ее окно нельзя расширить на весь экран.

Movavi - эта программа для windows позволяет работать с видео на профессиональном уровне, без проблем добавляя в ролики музыку, эффекты, создавая слайды буквально за пять минут. Плюсом редактора можно назвать то, что в нем можно работать и с 2D, и с 3D-видео. Скачать программу для редактирования видео можно бесплатно, а потом - быстро разобраться в ее функционале. Программа имеет триальное ограничение в семь дней (то есть - только в течение этого времени ее можно использовать бесплатно), а также возможность добавления вотермарка на готовое видео.

Avidemux – маленький видеоредактор с открытым исходным кодом, который позволяет соединять ролики, обрезать без перекодирования, добавлять логотип, разворачивать, поворачивать и изменять размер видео, повышать резкость картинки, убирать «шумы», настраивать яркость и делать многое другое.

VSDC Free Video Editor – программа, которая весьма трудоемка в плане изучения ее возможностей. Если потратить на это время, то данный редактор видео оправдает труды. В нем есть такие возможности, как инструменты для рисования, параметры для корректировки света и цвета, звуковые эффекты, полезные фильтры и другое. По завершении проекта появятся опции для сохранения файла, оптимизации фильма под мобильные устройства, прожиг на DVD/Blu-ray.

MPEG Streamclip 1.2.1b6 – программа для windows способна открыть несколько файлов сразу, что весьма важно для монтажа, умеет проигрывать DVD, открывать потоковое видео по URL. Есть возможности для разделения и объединения роликов, вставка и копирование оных. А в диалоговом окне «Экспорта» есть больше возможностей для контроля над законченным материалом по сравнению с другими коммерческими продуктами. Продукт может разочаровать тем, что есть проблемы с проигрыванием МР4 файлов.

VirtualDub – редактор выглядит немного староватым, работая с файлами формата AVI. Но он подкупает чистым и опрятным интерфейсом, имеет огромное количество фильтров. Изучение всех функций может занять некоторое время, так как нужно будет исследовать несколько длинных меню, чтобы их найти.

Lightworks – даст реальную мощь при редактировании видео. Его забитый таймлайн, поддержка вода изображений одновременно с нескольких камер, «умные» инструменты для монтажа весьма впечатляют. Эту программу даже использовали при создании голливудских фильмов «Миссия невыполнима». Правда, за функциональность редактора придется заплатить усилиями для изучения инструмента. Программа явно не годится для новичков, но все время, потраченное на чтение документации, будет того стоить.

Добавить

КОММЕНТАРИИ

 Up!