94.0922 ·  100.5316

 

СТАТЬИ

Как узнать свой IP

Периодически у пользователей Интернета возникает вопрос “как узнать свой IP адрес”. В этой статье я попробую рассказать что такое IP адрес и для чего его нужно знать.

Как узнать свой IP

Любой гаджет, подключенный к сети, будь то локальная сеть или глобальная сеть Интернет, имеет свой IP адрес. Этот адрес и есть адрес устройства. Именно по IP адресу компьютеры “видят” друг друга в сети, локальной или глобальной. Помимо этого, IP адрес необходим для поддержания работы веб-сайтов, каждый из которых так же имеет свой IP адрес (в некоторых случаях на одном IP адресе может находится несколько веб-сайтов (доменных имен). Крупные Интернет – проекты всегда имеют “выделенный” IP адрес, к которому “привязано” его доменное имя. Набрав в браузере IP адрес такого сайта вместо названия домена вы попадёте на этот сайт. То есть, у сайта как бы есть два адреса – один – его доменное имя, и второй адрес – его IP.

Свой IP адрес вы можете узнать в свойствах Интернет – соединения своего компьютера. Там вы увидите “внутренний” – адрес в локальной сети и “внешний” – адрес в сети Интернет своего компьютера, или на специальных сайтах, которые помогут вам узнать свой IP. Зная эту информацию вы сможете настроить некоторые программы, требующие указания IP адреса, или создать на своем компьютере веб-сервер.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

 Up!