94.0922 ·  100.5316

 

НОВОСТИ

Граффити спасает птиц от смерти

Польские ученые обнаружили, что граффити может сохранить жизнь многим птицам.
Граффити спасает птиц от смерти

Вывод был сделан при наблюдениях в течение года у 80 с лишним остановок страны. Птицы гибнут, налетая на остановки, чаще летом и в сельской местности.

Что и почему больше убивает птиц, изучено мало. К примеру, самыми опасными для пернатых считаются стеклянные высотки, а статистика говорит: больше 90% смертельных столкновений происходят с низкими сооружениями типа жилых домов с окнами и автобусных остановок с прозрачными стенками.

В Институте сохранения природы Польской академии наук решили узнать о птичьей смертности из-за урбанизации больше. Ева Зышк-Горчинская и ее коллектив в течение года следили за 81 остановкой на окраинах крупных городов и в сельской местности от Вроцлава до Валбжиха.

Орнитологи были на этих остановках 2467 раз и зарегистрировали 155 столкновений птиц с 40 сооружениями, чаще в сельской местности. Хуже дело обстояло у остановок с прозрачными стеклами, лучше – у запыленных и с граффити.

Это первая работа, которая численно оценила влияние остановок на птичью смертность и численность их популяции. Орнитологи предложили помещать на стенки остановок что-нибудь заметное для птиц и нужное людям, например, карты.

Добавить

КОММЕНТАРИИ

 Up!