А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Фидрих, Вальдемар»

Вальдемар Фидрих (польск. Waldemar "Major" Fydrych, более известен по прозвищу «Майор», иногда фамилию неверно пишут Фридрих; род. 8 апреля 1953) — независимый польский художник, родившийся и долгое время живший во Вроцлаве, где им было созданно движение под неофициальным названием Оранжевая альтернатива. В качестве основного политического «оружия» Вальдемар избрал хеппенинг, общее число которых на 2005 год превышало шесть десятков, однако самым заметным и знаковым событием, совершённым под его руководством, является Демонстрация гномов в 1987 г.

Своё прозвище он заработал придя в военкомат в форме майора, на просьбы объяснить свои действия он ответил, что: «он так рад, что идет в армию, что можно он там будет майором?». После просьбы не хамить и обращаться к старшим уважительно он произвёл всех присутствующих в полковники. А сам остался майором и вместо армии отправился в психушку.

Свой первый хэппенинг — маневры Иностранного Легиона в дюнах он поставил с пациентами психиатрической больницы, многие из которых там находились с целью избежать воинской службы.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную