А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Вишняков, Иван Яковлевич»

Иван Яковлевич Вишняков
Дата рождения:

1699 год(1699)

Место рождения:

Москва

Дата смерти:

1761 год(1761)

Место смерти:

Санкт-Петербург

Жанр:

портрет

Учёба:

Л. Каравак, А. М. Матвеев

Стиль:

рококо

Влияние на:

А. П. Антропов, И. Фирсов

Ива́н Я́ковлевич Вишняко́в (1699—1761) — знаменитый русский художник-портретист, монументалист, декоратор, один из представителей светского портрета в стиле рококо.

Биография и творчество

В начале 1730-х годов И. Я. Вишняков работал под руководством Луи Каравака, который аттестовал его как «искусного в писании фигур» художника. Затем некоторое время он был в подмастерьях у Андрея Матвеева, пока в 1739 году не сменил его на посту руководителя живописной команды Канцелярии от строений. В 1740 году получил чин надворного советника. С 1752 года — коллежский асессор.

Под его наблюдением украшались росписями многие дворцы Петербурга и его пригородов, церкви, триумфальные ворота. И. Я. Вишняков и работавшие под его руководством ученики (наиболее известны А. П. Антропов, И. И. и А. И. Вельские, И. И. Вишняков, И. Скородумов, И. Фирсов и др.) расписывали Зимний и Петергофский, частично Летний и Аничков дворцы, церковь Зимнего дворца и некоторые другие здания.

И. Я. Вишняков писал также портреты и иконы, реставрировал картины, производил экспертизу произведений русских и иностранных мастеров (в том числе Ж. Б. Лепренса и С. Торелли).

Среди наиболее известных работ И. Я. Вишнякова — портреты Сарры Элеоноры и Вильгельма Георга Фермор (1750-е, Русский музей, Санкт-Петербург), портрет императрицы Елизаветы Петровны (1743, Третьяковская галерея, Москва). Несмотря на соблюдение условностей придворного искусства, застылость и плоскостность фигур, в них проявляется поэтичное и безыскусственное восприятие художником натуры.

Две единственные подписные работы И. Я. Вишнякова — портреты Николая Ивановича и Ксении Ивановны Тишининых (1755, Рыбинский музей-заповедник)[1].

Иллюстрации

Литература

  • Успенский А., Словарь художников, в XVIII веке писавших в императорских дворцах. — М., 1913.
  • Лебедев Г., Русская живопись первой половины XVIII века. — Л.-М., 1938.

Ссылки

Примечания


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную