А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Абдурахманов, Фуад Гасан оглы»

Фуад Абдурахманов
азерб. Fuad Həsən oğlu Əbdürəhmanov
Фотография
Дата рождения:

11 мая 1915(1915-05-11)

Место рождения:

Шеки

Дата смерти:

15 июня 1971(1971-06-15) (56 лет)

Место смерти:

Баку

Гражданство:

 Азербайджан

Жанр:

Скульптура

Учёба:

Академия Художеств СССР (1935-40)

Награды:

Абдурахманов Фуад Гасан оглы (азерб. Fuad Həsən oğlu Əbdürəhmanov; 11 мая 1915, Нуха (Шеки), Азербайджанская ССР — 15 июня 1971, Баку) — виднейший азербайджанский скульптор — монументалист, заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР (1943), народный художник Азербайджанской ССР (1955), первый азербайджанец, ставший член-корреспондентом Академии Художеств СССР (1949). Лауреат двух Сталинских премий (1947, 1951).

Биография

Родился в 11 мая 1915 года в городе Нуха (Шеки) в семье государственного чиновника Гасана Джаффар оглы Абдурахманова. В 1929 году семья Абдурахманова переезжает в начале в Евлах, а чуть позже в Баку. В Баку семья будущего скульптора арендует двухкомнатную квартиру в Ичери Шехер, на улице Мамедьярова.

В том же году поступает в Бакинскую школу живописи. Позже учился в Академии Художеств в Ленинграде (1935—1940) у Матвея Генриховича Манизера. В 1934 году, девятнадцатилетний Фуад Абдурахманов на выставке, посвященной тысячелетию поэта Фирдоуси была представлена небольшая композиция «Стрелок», вошедшая в постоянную экспозицию Музея искусств имени Рустама Мустафаева. В 1938 году Абдурахманов начинает работать нал статуей Физули, тем самым открывая пантеон выдающихся поэтов и писателей Азербайджана, установленных в лоджии музея Низами в Баку. В художественной жизни республики конца тридцатых годов большое значение имели конкурсы на живописный портрет и памятник Низами Гянджеви, объявленные в связи с 800-летним юбилеем поэта. По итогам конкурса, жюри поручило Фуаду Абдурахманову и архитекторам С.Дадашеву и Микаилу Усейнову дальнейшую работу над проектом. С установкой памятника Низами в Гяндже в 1947 году был определен художественный образ одного из интереснейших ансамблей Гянджи. Скульптор впервые был удостоен высшей премией СССР — Сталинской. В 1949 году был установлен памятник Низами в Баку. Этот памятник является «культовым» не только в творчестве Абдурахманова, но иоказал огромное влияние на дальнейшее развитие азербайджанской монументальной пластики. В памятнике была удачно найдена масштабность самого памятника и постамента, имеющих соотношение 1:1,5, тем самым определив архитектурный образ одной из лучших площадей Баку. Творческие инетерсы скульптора были многогранны, что можно заметить по его более поздним работам — образам героев СССР Гусейнбала Алиева, Хыдыра Мустафаева, поэта Самеда Вургуна, композиторов Узеира Гаджибекова, Асафа Зейналлы, исторические портреты Кёроглы, Джаваншира, Бабека. Был премирован (совместно с Токай Мамедовым и Омаром Эльдаровым) на конкурсе памятника Авиценне для города Бухары. Абдурахманов — первый азербайджанец, ставший членом-корреспондентом Академии художеств СССР. Одним из первых скульпторов Азербайджана, который обратился к работе с твердыми материалами.

Творческие достижения

Памятники Низами в Гяндже (Сталинская премия, 1947) и Баку 1949. Композиции «Саттар Бахлулзаде», «Рустама Мустафаев» (1947), монумент «Азад гадын» (Свободная женщина), монумент «Мехти Гусейнзаде» в Баку. Монументальные бюсты Чойбалсана и Сухэ-Батора (мрамор, 1954, усыпальница в Улан-Баторе); памятник писателю Самеду Вургуну в Баку (1961), поэту Рудаки в Душанбе (Золотая медаль Академии Художеств СССР, открыт в 1964) и др.; статуи «Освобождение» (установлена в Баку в 1960), «Чабан» (гипс, 1950, Сталинская премия, 1951; бронза, 1951, Третьяковская галерея). Создал портретный бюст В. И. Ленина (мрамор, 1955, Музей истории Азербайджана, Баку) и ряд других портретов.

Его произведения отличаются богатством и разнообразием творческих тенденций. Абдурахманов начал свой творческий путь с портретного жанра, изготовления бюстов-портретов деятелей культуры Азербайджана. Его первое монументальное произведение — памятник Физули — установлен на балконе Литературного музея. Фуад Абдурахманов является автором многих памятников, украшающих улицы и площади Баку — Низами, Самеда Вургуна, Мехти Гусейнзаде, «Освобожденной женщине», надгробного бюста генерала Ази Асланова. Абдурахманов внес значительный вклад в формирование и развитие азербайджанской монументальной и станковой пластики. По мнению одного из ведущего искусствоведа Азербайджана Джамили Новрузовой, Фуад Абдурахманов является основоположенником азербайджанской монументальной скульптуры. В честь Абдурахманова названы улицы в Баку и в Шеки, установлены мемориальные доски на зданиях, где проживал скульптор, его имя носит Детская школа живописи в Шеки.

Награды

  • Сталинская премия второй степени (1947) — за памятник Низами в Кировабаде (1946)
  • Сталинская премия третьей степени (1951) — за скульптуру «Чабан»
  • Золотая медаль Академии Художеств СССР (1966)
  • Кавалер двух Орденов «Знак Почета» (1949, 1960)

См. также

  • Гарягды, Джалал Магеррам оглы

Галерея

Источники

  • Наджафов М., «Ф. Абдурахманов», Москва, 1955.
  • Новрузова Дж., «Фуад Абдурахманов», Баку, 2004.
  • Большая советская энциклопедия, Москва, 1977.
  • Большой Энциклопедический словарь (БЭС), Москва, 1979.
  • Большая Художественная Энциклопедия, Москва, 2009.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
https://товаромания.рф/index.php?cat=6745 канцтовары купить оптом.
На главную