А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Панамаренко»

Панамаренко
Панамаренко на фоне дирижабля «Aeromodeller»
Панамаренко на фоне дирижабля «Aeromodeller»
Имя при рождении:

Хенри Ван Хервеген (Henri Van Herwegen)

Дата рождения:

5 февраля 1940(1940-02-05) (72 года)

Место рождения:

Антверпен

Панамаренко (Panamarenko) — творческий псевдоним бельгийского художника и скульптора Хенри Ван Хервегена (Henri Van Herwegen, родился в 1940 году в Антверпене). В настоящее время он является одним из самых видных современных художников Бельгии.

Панамаренко закончил антверпенскую академию искусств. Примерно до 1968 его творчество носило характер поп-арта, но позднее главной темой стала авиация а также (в меньшей степени) другая транспортная техника. Произведения Панамаренко — это модели (как масштабные, так и в натуральную величину) различных фантастических летательных устройств (самолётов, дирижаблей, махолётов) и прочих механизмов. По утверждению самого художника, полноразмерные работы являются действующими экземплярами, однако по разнообразным причинам до практического использования дело не доходит.

В 1998 Панамаренко получил Двухгодичную культурную премию (Tweejaarlijkse Cultuurprijs). В 2002 в Антверпене открылась студия Панамаренко Antwerpse Luchtschipbouw (Антверпенская дирижабельная верфь).

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную