А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Орлей, Бернарт»

Орлей, Бернарт
«Портрет Бернарда ван Орлея» (?) кисти Альбрехта Дюрера
«Портрет Бернарда ван Орлея» (?) кисти Альбрехта Дюрера
Имя при рождении:

Bernart van Orley

Дата рождения:

1488(1488)/1492

Место рождения:

Брюссель

Дата смерти:

6 января 1541 (1542)

Место смерти:

Брюссель

Бернарт ван Орлей, также Барент ван Орлей, Бернард Брюссельский (Bernard, Barend, Bernaert или Bernart van Orley) (1488(1488)/1492, Брюссель — 6 января 1541 или 1542, там же) — южнонидерландский живописец.

Был придворным живописцем Карла V Габсбурга с 1518 г.

Биография

Живописи учился у своего отца, Валентейна ван Орлея. Юношей отправился из родного Брюсселя в Рим. С 1509 по 1515 путешествовал по Италии. В Риме мог учиться у Рафаэля, в любом случае — безусловно испытал сильное влияние этого живописца.

Вернувшись в Нидерланды, надзирал по поручению папы Льва Х за изготовлением в брюссельском ткацком заводе ван Альста знаменитой серии шпалер «Деяния св. Апостолов» по картонам Рафаэля. Кроме того, ван Орлей и сам занимался изготовлением картонов для шпалер: «Охота императора Максимилиана» (Лувр), «Житие Авраама» (Гемптон-Корт, Лондон). Создавал и рисунки для расписных оконных стёкол: «Император Карл V и его сестра Мария Венгерская» (церковь св. Гудулы, Брюссель).

Творчество

Активно осваивая принципы ренессансного искусства Италии, стал видным представителем нидерландского романизма.

Итальянское влияние отражается в приёмах композиции и в рисунке. Но никуда не исчезли черты, присущие Северному Возрождению: ван Орлею свойствен реализм и чисто фламандский колорит.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную