А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Медведев, Пётр Иванович»

Медведев, Пётр Иванович
Пётр Ива́нович Медве́дев
Дата рождения:

1920 год(1920)

Пётр Ива́нович Медве́дев — художник, уроженец Амурской области.

В 1932 году в возрасте 12 лет приехал в Приморье, в город Иман. Окончив школу, получил художественное образование, проучившись сначала заочно в Хабаровске, а затем очно в художественном училище Благовещенска. Медведев участвовал в войне с Японией. Вернувшись с войны, молодой художник, под впечатлением пережитого, написал несколько военных картин — «Пленные самураи», «Вернулся», «На Родине» и другие. Почти все эти полотна выставлялись на краевых выставках.

В 1954 году Пётр Иванович создал серию пейзажей: «Оттепель», «Борона», «Мартовский день», находясь в Доме творчества имени Репина в Подмосковье . Через 13 лет, в 1967 году, Медведев принял участие во 2 зональной выставке «Советский Дальний Восток» и был принят в члены Союза художников СССР. 24 октября 1970 года в артемовском кинотеатре «Шахтёр» в честь 50-летия Медведева открылась юбилейная выставка приморского художника. Последние его работы — «Долина цветов» и «Пробуждение».

Президиум Верховного Совета СССР присвоил Медведеву почетное звание Заслуженного работника культуры РСФСР за заслуги в области культуры.

Ссылки

Медведев Петр Иванович


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную