А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Ле Витт, Сол»

Ле Витт, Сол
Дата рождения:

9 сентября 1928(1928-09-09)

Дата смерти:

8 апреля 2007(2007-04-08) (78 лет)

Сол Ле Витт (англ. LeWitt, Sol, 9 сентября 1928 года — 8 апреля 2007 года) — американский художник, одна из ключевых фигур минимализма и концептуализма, автор теоретических работ по концептуализму.

Биография

  • 1928 Родился в городе Хартфорд (США, штат Коннектикут) в семье еврейских эмигрантов из России.
  • 1949 Изучал историю искусств в Сиракузском университете, после окончания обучения путешествовал по Европе.
  • Участвовал в Корейской войне: служил сначала в Калифорнии, потом в Японии и Корее.
  • Переехал в Нью-Йорк в 1950-х, где учился в Школе визуальнх искусств, параллельно работая в журнале.
  • Позднее работал дизайнером у архитектора Пея.
  • 1960 Работал в Музее современного искусства (MoMA).
  • Принимал участие в проектах концептуального искусства и лэнд-арта.
  • 1967 Работа «Paragraphs on Conceptual Art» — манифест концептуалистов, обоснование теории концептуализма.
  • 1968 Ле Витт изготовил металлический куб, зарыл его на территории Нидерландов и описал затем весь процесс исчезновения.
  • 1969 Работа по теории концептуализма «Sentences of Conceptual Art»
  • 1978-79 Музей современного искусства в Нью-Йорке устроил первую ретроспективу Ле Витта.
  • 1992 Выставка Sol LeWitt Drawings 1958—1992, организованная Gemeentemuseum, Нидерланды, которая потом путешествовала три года по музеям Великобритании, Германии, Франции, Испании, США.
  • 1996 Музей современного искусства в Нью-Йорке организовал выставку Sol LeWitt Prints: 1970—1995.
  • 2007 Умер в Нью-Йорке, причиной смерти стал рак[1].

Творчество

На Ле Витта оказали сильное влияние русские авангардисты и конструктивисты. Можно сказать, что как художник, Сол Ле Витт вышел из «Черного квадрата» Малевича. Куб Ле Витт называл своей «базовой единицей». Он то усекал его грани, превращая куб в решетку, то множил кубы, создавая хаос. Художник экспериментировал с формой и цветами объектов, работая с простыми геометрическими фигурами, преимущественно в монохромной технике. На более поздних этапах творчества Ле Витт создавал скульптуры и графические серии, делал настенные росписи. Работы художника находятся в крупнейших собраниях современного искусства.

Концептуальное искусство

В своей статье для журнала Артфорум в 1967 году, Сол Ле Витт привел такое определение концептуального искусства: «Когда художник прибегает к концептуальной форме искусства, это означает, что все планирование производится заранее, все решения принимаются заранее, и исполнение происходит формально, поверхностно, неглубоко…цель художника, занимающегося коцептуальным искусством, — сделать свою работу интеллектуально интересной для зрителя, и при этом не затрагивающей его душу». Ле Витт делал вещи, характеризующиеся повторами и перестановками. В 1967 он приступил к разработке настенных росписей из стандартных прямых линий, которые делала команда маляров. Ле Витт подчеркивал также, что хотя «то, как выглядит работа, не так уж и важно», определить масштаб, расположение и размер произведения все-таки следует. Что на самом деле важно, так это донести идею: «Концептуальное искусство хорошо только тогда, когда хороша идея». Сол Ле Витт ввел также термин «экономия» относительно концептуального искусства: «Идею, которая лучше выражается в двух измерениях, не следует выражать в трех. Идеи могут выражаться числами, фотографиями, словами и еще как-нибудь — так, как вздумается художнику, поскольку форма не имеет значения».

Примечания

Источники

  • «Актуальное искусство, 1970—2005»

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную