А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Кнопф, Фернан»

Фернан Кнопф
Fernand Khnopff
Фотография
Имя при рождении:

Фернан-Эдмон-Жан-Мари Кнопф
Fernand-Edmond-Jean-Marie Khnopff

Дата рождения:

12 сентября 1858(1858-09-12)

Место рождения:

Гремберген, близ Дендермонде Восточная Фландрия

Дата смерти:

12 ноября 1921(1921-11-12) (63 года)

Место смерти:

Брюссель

Гражданство:

 Бельгия

Жанр:

художник, график, скульптор, искусствовед

Учёба:

Королевская Академия изящных искусств

Стиль:

символизм

Влияние на:

Франц фон Штук

Ферна́н Кнопф (фр. Fernand Khnopff), полное имя Фернан-Эдмон-Жан-Мари Кнопф — бельгийский художник, график, скульптор и искусствовед, главный представитель бельгийского символизма.

Кнопф вырос в Брюгге, позднее переехал с родителями в Брюссель и по настоянию своего отца сначала изучал юриспруденцию, но вскоре перевёлся в брюссельскую Академию художеств, где и началась его карьера как пейзажиста и портретиста. Его учителем был Ксавьер Меллери. В 1877 г. он побывал в Париже, где на него большое впечатление произвёл Эжен Делакруа, в Англии он познакомился с прерафаэлитами. В 1878 г. на Всемирной выставке в Париже он познакомился с художником Гюставом Моро и в последующем обратился к символизму. Он считается одним из основателей группы Groupe des XX. В 1892 г. работы Кнопфа участвовали в салоне Salon de la Rosenkreuzer|Rose-Croix, а также в выставке Венского сецессиона. Несмотря на свою замкнутость, со временем Кнопф получил признание и почёт. Позднее он даже получил бельгийский Орден Леопольда.

В своих живописных работах Кнопф выбирает тёмные слегка морбидные тона, которыми он удерживает на холсте мистические фантазии. В первую очередь Кнопф оказал влияние на немецкий символизм, например, на Франца фон Штука, и югендстиль. На картинах Кнопфа часто встречаются женские образы в виде сфинксов и химер: «Спящая гарпия», «Одиночество» (1894) и «Искусство, или нежность сфинкса» (1896). Фернан Кнопф также писал портреты и пейзажи и создавал иллюстрации к произведениям других художников-современников.

Галерея


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

exit-svet.ru

Купить световое табло. Изготовление, монтаж, низкие цены

exit-svet.ru

На главную