А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Китай, Рон Б.»

Китай, Рон Б.
Дата рождения:

29 октября 1932(1932-10-29)

Место рождения:

Chagrin Falls, Огайо, США

Дата смерти:

21 октября 2007(2007-10-21) (74 года)

Место смерти:

Лос-Анджелес

Жанр:

поп-арт

Награды:

Золотой лев (1995)

Рон Б. Китай (англ. R. B. Kitaj, Ronald Brooks Kitaj; 1932—2007) — американский живописец и график, работал преимущественно в Англии, был заметной фигурой поп-арта.

Жизнь и творчество

До поступления в Королевскую академию искусства Китай много путешествовал (был моряком торгового флота, затем служил в армии США). Его широкий культурный кругозор создал ему авторитет среди современников, чему способствовала его приверженность реалистическому искусству, вопреки преобладавшему тогда абстракционизму. После посещения Парижа в 1975, вдохновленный работами Эдгара Дега, он во многих своих последующих работах использовал пастель. В отличие от большинства художников поп-арта, Китай сравнительно мало интересовался массовой культурой, вырабатывая свой собственный живописный язык, впитавший широкий диапазон живописных и литературных источников. Для его работ характерны широкие пространства лоакальнного цвета внутри строгих форм, создающим эффект, сходный с комиксом.

Лондонская школа

В 1976 году Китай организовал выставку живописи и рисунка, озаглавленную «Человеческая глина». Помимо работ самого Китая, в экспозицию вошли работы Леона Коссоффа, Фрэнка Ауэрбаха, Майкла Эндрюса, Люсьена Фрейда, Фрэнсиса Бэкона и других художников, которые объединились в «Лондонскую школу». Выступив против того, что он определил как «провинциальный и ортодоксальный авангардизм», Китай ратовал за фигуративное искусство.

Награды и признание

Стал в 1991 году членом Королевсокой Академии художеств. Предыдущим американцем, удостоенным этой чести был Джон Сарджент (1856—1925). В 1995 году получил Золотого льва на Венецианской биеннале.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную