А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Каран д'Аш»

Каран д'Аш
Фотография Надара
Фотография Надара
Имя при рождении:

Emmanuel Poiré

Дата рождения:

6 ноября 1858(1858-11-06)

Место рождения:

Москва

Дата смерти:

26 февраля 1909(1909-02-26) (50 лет)

Место смерти:

Париж

Жанр:

карикатура

Каран д'Аш (Caran d’Ache) — псевдоним известного французского карикатуриста, Эммануэля Пуаре (Poirée).

Он родился в Москве, в 1858 закончил гимназию, но отбывать воинскую повинность отправился во Францию, где был причислен к военному министерству и там занялся любимым занятием — рисованием главным образом карикатур. Первые рисунки его появились в «Chronique Parisienne», затем в «Tout-Paris», «Vie parisienne», «Vie militaire», «Chat Noir», «La Caricature» и др.

Эмануэль Пуаре взял себе аристократично звучащий на французский манер псевдоним Caran d’Ache (вариант французской транскрипции русского слова «карандаш»), которым стал подписывать свои работы.

В области политической карикатуры одним из наиболее совершенных его произведений считается «Comédie politique» с текстом Альбера Мильо (Millaud). Большой успех имели две его пантомимы в «Chat Noir»: «l’Epopée» — история походов Наполеона I, и «la Tentation de saint Antoine» — по поводу одноименного произведения Густава Флобера, во время «Панамы» — его карикатурные книжки чеков и т. д. Позже его карикатуры появлялись еженедельно в газете «Journal» с текстом его самого или Люсьена Декава.

В 1924 году в Женеве была создана компания CARAN d'ACHE, выпускающая эксклюзивные пишущие инструменты и аксессуары. Основатель компании Арнольд Швейцер был большим поклонником творчества Эммануэля Пуаре и выбрал его псевдоним для названия своей компании и торговой марки.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную