А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Рустем, Ян»

Ян Рустем
Автопортрет
Автопортрет
Дата рождения:

ок. 1762

Место рождения:

Константинополь

Дата смерти:

21 июня (9 июня) 1835(1835-06-09)

Место смерти:

Дукштяляй (ныне Игналинский район)

Жанр:

художник-портретист

Стиль:

переходный от классицизма к романтизму

Ян Ру́стем (Йонас Рустемас, Йонас Рустямас, польск. Jan Rustem, лит. Jonas Rustemas, арм. Յան Ռուստամ; ок. 1762, Константинополь — 9 (21) июня 1835, Ду́кштяляй (лит.)русск., ныне Игналинский район) — литовский живописец и рисовальщик, армянин по происхождению[1].

Биография

Происхождение Рустема некоторыми источниками считается одним из тёмных мест в его биографии[источник не указан 144 дня]. По общепринятой версии Рустем был армянского происхождения[1].

Десятилетний сирота был привезён в 1774 году из Константинополя князем Адамом Казимежем Чарторыйским. На его средства воспитывался и учился изобразительному искусству сначала в Варшаве у Я. П. Норблина и М. Баччарелли, позднее в Германии (1788—1789). По возвращении работал художником в театре Михала Казимежа Огинского в Слониме

С 1798 года преподавал в Главной виленской школе, в 1803 преобразованной в императорский Виленский университет, сначала в качестве адъюнкта при профессоре Франциске Смуглевиче. После смерти Смуглевича (1807) Рустем стал профессором и заведовал кафедрой изящных искусств, реорганизованной по его инициативе.

Среди его учеников стали известными художниками Казимеж Бахматович, Валенты Ванькович, Ян Дамель, Юзеф Озембловский, Юзеф Олешкевич, Наполеон Орда, Адам Шемеш, Тарас Шевченко. К наиболее одарённым учеников Рустема относят Канута Русецкого[2].

В 1820 году организовал первую в Литве выставку изобразительного искусства, на которой были представлены работы его учеников.

Состоял в масонской ложе.

Умер в имении Пушки под Дукштами (Дукштас), где и похоронен.

Творчество

В ранних работах отчётливо влияние французского классицизма, позднее в его произведениях появляются черты романтизма. Писал автопортреты и портреты (Томаша Зана, Яна Снядецкого, Анджея Снядецкого), жанровые сцены в духе раннего романтизма («Турок с конём», «Бабушка и внучка»), акварели и рисунки из городской и сельской жизни с использованием различных техник.

Произведения хранятся в музеях Германии, Литвы, Польши.

Примечания

  1. 1 2 Армянская советская энциклопедия, т. 10, стр., 103
  2. Kanutas Ruseckas (лит.)

Ссылки

Литература

  • Rūta Janonienė. Jonas Rustemas. Vilnius: Vilniaus dailės akademijos leidyklab 1999. 360 p. ISBN 9986-571-49-9.

Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Трк топаз 511 инструкция по эксплуатации

и других напастей. Топаз

vinso-azs.ru

На главную