А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Захаров-Чеченец, Пётр Захарович»

Пётр Захаров-Чеченец
Автопортрет, 1842.[1]
Автопортрет, 1842.[1]
Имя при рождении:

неизвестно

Дата рождения:

1816 год(1816)

Дата смерти:

1846 год(1846)

Гражданство:

Российская империя

Пётр Заха́рович Заха́ров-Чече́нец (1816—1846) — российский живописец-портретист. Единственный в XIX веке профессиональный художник — чеченец по национальности.

Биографические сведения о нём скудны; известно только, что он был чеченец, получивший образование благодаря генералу Алексею Ермолову, за портрет которого получил звание академика. Из прочих работ Захарова известны написанные масляными красками портреты доктора Ф. И. Иноземцева (1844), профессора Тимофея Грановского (1845) и Постниковой (1845) и рисованные карандашом портреты семейства Постниковых, доктора Матушенкова, композитора Петра Булахова, самого художника и др. Все эти произведения — в Третьяковской галерее, в Москве. Писал Захаров-Чеченец в основном портреты.

Биография

В 1819 году во время Кавказской войны русские солдаты нашли мёртвую женщину и умирающего трёхлетнего ребёнка в чеченском ауле Дади-юрт, уничтоженном русскими войсками во время карательной экспедиции. Ребёнок был единственным выжившим в селении. Главнокомандующий Алексей Петрович Ермолов приказал армейским медикам сделать всё возможное, чтоб спасти ребёнка, несмотря на то, что последние утверждали что это невозможно. Но мальчик выжил и был отдан на воспитание казаку Захару Недоносову, где воспитывался до 1823.

От имени казака ребёнок получил свою фамилию и отчество. Позже Пётр добавил слово «Чеченец» к своей фамилии. Подписывал свои картины «Захаров из чеченцев» или «Захаров-Чеченец».

Затем его взял на воспитание генерал Пётр Николаевич Ермолов. В раннем возрасте мальчик стал проявлять способности к рисованию. Уйдя в отставку и переехав с семьёй в Москву, Ермолов отдал своего приёмного сына на обучение к художнику-портретисту Льву Волкову. В 1833 году Петра Захарова зачислили вольнослушателем в Петербургскую академию художеств. В 1836 году Петр Захаров окончил Академию художеств, получил аттестат, право почётного потомственного гражданина и звание свободного художника.

Дружил с Михаилом Юрьевичем Лермонтовым[2].

Чтобы поправить материальное положение, он поступает на службу в департамент военных поселений Военного министерства в качестве рисовальщика. «Потеряв здоровье и при том надежды быть отправленным за границу, я покорился судьбе, решил избрать хоть немного, но верный кусок хлеба» — писал он в 1841 году. Но в 1842 году обострилась болезнь, и Захаров был вынужден оставить службу. Он переехал в Москву, где дела пошли на лад.

Затем, вплоть до своей кончины жил в столице. В эти годы он стал академиком Императорской Академии художеств.

В январе 1846 года художник обвенчался с Александрой Постниковой, но через несколько месяцев она умерла, а вскоре, в том же 1846 году, скончался от чахотки и художник.

Работы

Дети Петра Ермолова, 1839  
Портрет Тимофея Грановского, 1845  
Портрет генерала Ермолова  
Портрет Петра Николаевича Новосильцева  
А.В. Алябьева, 1844 г.  
Михаил Лермонтов  
Фёдор Иноземцев, русский врач, педагог, общественный деятель.  
Герцог Максимилиан Лейхтенбергский, президент Академии художеств (1843-1852)  
Ермолов П.Н., двоюродный брат генерала Ермолова, воспитатель Петра Захарова  
А.Н. Муравьев, сын Н.Н.Муравьева. Историк православной церкви и раннего христианства.  
Портрет В. П. Самсоновой  
Форма трубача  

Литература

  • Шабаньянц Н. Ш. Жизнь и творчество художнике П. З. Захарова. Грозный, 1963. — 83 с. — Илл. (библиография: с. 76-78).
  • Шабаньянц Н. Ш. Академик П.З Захаров. — Грозный, 1974. — 58 с. — Илл.
  • Академик Живописи П. З. Захаров: Материалы научной конференции, посвященной изучению и популяризации жизни и творчества художника из чеченцев.- Грозный, 1976.
  • Молева Н. М. Кто ты, Мцыри? // Журнал русской культуры.-М., 2003, № 2
  • Степанов Ю. С. Протей: Очерки хаотической эволюции.- М., 2004.

Центры хранения

  • Государственная Третьяковская галерея
  • Эрмитаж
  • Русский музей
  • Российская государственная библиотека
  • Тамбовская областная картинная галерея
  • Музей изобразительных искусств. г. Орел
  • и другие

Примечания

  1. Захаров изображён в национальном чеченском костюме, хотя и никогда не носил его в жизни. Музей искусств города Грозный
  2. «Петербургский дневник» — официальное издание правительства Санкт-Петербурга

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную