А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Аахен, Ханс фон»

Аахен, Ханс фон
Автопортрет. Ок. 1574. Дерево, масло, 51.2 х 36.5 см. Музей Вальрафа-Рихарца, Кельн.
Автопортрет. Ок. 1574. Дерево, масло, 51.2 х 36.5 см. Музей Вальрафа-Рихарца, Кельн.
Дата рождения:

1552 год(1552)

Место рождения:

Кёльн

Дата смерти:

4 марта 1615(1615-03-04)

Место смерти:

Прага

Гражданство:

Священная Римская империя

Жанр:

немецкий живописец

Ханс фон Аахен (нем. Hans von Aachen, 1552, Кёльн — 4 марта 1615, Прага) — немецкий живописец и график. Фон Аахен считается типичным представителем маньеризма. Его кисти принадлежат в основном аллегорические, мифологические и религиозные полотна.

Биография

Обучался живописи в Кельне, в мастерской ныне малоизвестного фламандского художника Георга Эрриха. В возрасте 22 лет (1574 год), по всей вероятности, став членом гильдии живописцев Кельна, он отправился в Италию, где поступил в ученики к Гаспару Рему. Путешествуя по Италии, Аахен побывал во Флоренции, Риме и, возможно, Венеции. Большое влияние на становление творчества Аахена и формирование его маньеристического стиля оказали произведения Тинторетто и Караваджо. Кроме этих мастеров, Ханс фон Аахен на протяжении всей жизни в своем творчестве испытывал влияние таких мастеров, как Бартоломеус Спрангер (1546—1611) и Хендрик Гольциус (1558—1617), доминировавших на художественной сцене Германии той эпохи.

В 1587—1596 годах Аахен работал в Германии, где приобрел признание как мастер тонкого психологического портрета, исторической и религиозной живописи, работая для аристократических семейств Кёльна, герцогского двора в Мюнхене и знатной семьи Фуггер в Аугсбурге. Художник написал несколько полотен для Вильгельма (герцога Баварского).

Расцвет художественной деятельности фон Аахена относится к истории Рудольфинской Праги. В 1592 году Ханс фон Аахен написал официальный портрет императора Рудольфа II, после чего был заочно провозглашен придворным художником и приглашен в Прагу (переехал туда в 1597 или 1601 году). Этот портрет является самым известным изображением императора. По свидетельствам историков, фон Аахен выполнял функцию доверенного лица Рудольфа II. Вероятно, именно этим обстоятельством объясняется столь точное перенесение на полотно не только облика портретируемого, но и черт его характера. По известности этот портрет может конкурировать только с портретом Рудольфа II кисти Джузеппе Арчимбольдо, на котором император представлен в образе древнеримского бога Вертумна (овощи, ягоды и фрукты, сложенные в образ).

Помимо занятий живописью, с 1596 года Ханс фон Аахен работал на семью Габсбургов в качестве дипломата и оценщика произведений искусства. Он много путешествовал по Европе в составе дипломатической миссии, а также с целью приобретения картин для художественной коллекции Рудольфа II. В 1594 (или 1605) году художнику был пожалован дворянский титул. В 1596 Ханс фон Аахен женился на дочери придворного композитора Баварского герцогства Орландо ди Лассо. В 1601 году Ханс фон Аахен окончательно переселился в Прагу и оставался там до конца своих дней. После смерти Рудольфа II в 1612 году стал придворным живописцем императора Маттиаса I.

Учениками Ханса фон Аахена были такие художники, как Петер Исаак и Йозеф Хайнц. Произведения фон Аахена копировались такими мастерами, как Вольфганг Килиан, Доменико Кусто, Ян Саделер

Творчество

Ханс фон Аахен тяготел к изображению подвижных, легких силуэтов, к скользящим, неустойчивым формам, к теплым, насыщенным цветам, восходящим к венецианской школе живописи XVI века. Гравюры, созданные на основе его работ, оказали влияние на живопись Центральной Европы.

Картины фон Аахена, изображающие изящные, удлиненные фигуры (также, как и работы его коллеги Бартоломеуса Шпрангера), являются образцами сложного искусства маньеризма, бывшим тогда ведущим стилем в искусстве Северной Европы. Ханс фон Аахен писал картины мифологической, сложной аллегорической и религиозной тематики, а также портреты.

Одним из лучших произведений художника считается полотно «Торжество Истины и Справедливости» (подлинное название - «Аллегория Триумфа Справедливости или Победа Истины под защитой Правосудия»). Основной мотив произведения заключается в следующем: нагая Правда стремится к Справедливости, которая, освобождая Истину от свирепого льва (олицетворение зла), способствует победе и торжеству Правды.

Также одним из самых известных произведений художника является картина «Бахус, Церера и Купидон» (1610. Холст, масло, 163 x 113 см. Музей истории искусства, Вена). Стиль Ханса фон Аахена объединил идеализацию, свойственную римской и флорентийской школам периода позднего Возрождения и маньеризма, с блестящим венецианским колоритом и голландским реализмом. Ханс фон Аахен как живописец был особенно искусен в изображении игриво-эротической обнаженной натуры. В качестве примера можно привести также холст «Афина, Венера и Юнона» (1593. Холст, масло, 54 x 67 см. Музей изящных искусств, Бостон) и др.

На территории России с творчеством Ханса фон Аахена можно ознакомиться, посетив Государственный Эримитаж в Санкт-Петербурге. В коллекции музея находятся такие картины, как "Святое семейство" (между 1588 и 1590. Дерево, масло, 56,2 х 42,2 см; в Эрмитаж поступила из Голицынского музея в Москве в 1886 году) и "Аллегория Мира, Искусства и Изобилия" (1602. Холст, масло, 197 x 142 см; в Эрмитаж поступила из музея бывшего императорского дворца в Гатчине в 1925 году).

Интересные факты

Специалисты установили, что свою картину "Аллегория мира, искусства и изобилия" он писал с молодой женщины, явно страдающей раком молочной железы.[1]

Примечания

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную