А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Жамет, Альберт Данилович»

Жамет, Альберт Данилович
Дата рождения:

25 ноября (7 декабря) 1821(1821-12-07)

Дата смерти:

1877 год(1877)

Гражданство:

 Российская империя

Альберт Данилович Жамет (польск. Albert Żamett, лит. Albertas Žametas; 25 ноября (7 декабря) 1821, Вильна — 1877) — русский живописец-пейзажист.

Биография

Родился в небогатой семье виленского мещанина — выходца из Гумбиннена в Восточной Пруссии (ныне Гусев). Окончил гимназию в Вильне. Учился с 1840 года в санкт-петербургской Академии художеств, где главным его наставником был профессор М. Н. Воробьев.

В 1847 году на средства Бенедикта Тышкевича отправился в Италию и пробыл в чужих краях до 1859 года, посетив, кроме этой страны классического искусства, Францию, Англию и Германию. В 1854 году получил от римской Академии святого Луки премию за вид озера Неми. В том же году за присланную в Санкт-Петербург картину «Тиволи и его водопады» (находилась у великого князя Николая Николаевича Старшего) был удостоен звания неклассного художника, а в 1859 году возведён в звание академика, в том числе и за картину вида в Рокка-ди-Папа (принадлежал графу Кушелеву-Безбородко).

После этого отправился во второе путешествие за границу (1861—1863). С 1864 года до самой своей кончины был декоратором при виленском городском театре. Помимо упомянутых, лучшие произведения этого художника: «Альбанское озеро», «Арко-Скуро и разные виды виллы Бутера, в Палермо» (в Зимнем дворце), «Римский Колизей», «Вид в окрестностях Неаполя», «Римская Кампанья за Порта-Маджоре» и «Римский вид».

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Закажите свадебных декораторов

и рекомендации по созданию свадебного образа

deterra-wedding.ru

На главную