А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Евреинов, Дмитрий Иванович»

Дмитрий Евреинов
Дата рождения:

1742 год(1742)

Дата смерти:

7 января 1814(1814-01-07)

Место смерти:

Петербург

Жанр:

миниатюра на эмали

Награды:

Академик

Дми́трий Ива́нович Евре́инов (1742 — 7 января 1814, Петербург) — русский художник, миниатюрист по эмали.

Биография

Предположительно, художественное образование получил в Женеве. По некоторым данным, учился у Сансу (Сентурса?)[1]. В совершенстве владел техникой живописи по эмали.

Сохранилось только небольшое число работ, принадлежащих его кисти. Среди них портреты императрицы Елизаветы Алексеевны, Павла I, Александра I из собрания Русского музея. Эти миниатюры отличаются безукоризненным чувством цвета и гармонией тонов[2].

В Государственном Историческом музее хранится созданный им портрет императрицы Екатерины II (эмаль на меди). Миниатюра выполнена с оригинала Ф. де Мейса 1785 года и имитирует античную камею. Профиль императрицы написан гризайлью на тёмно-красном фоне. Работа отличается тонким изящным рисунком[3].

Звания
  • В 1773 году получил звание «назначенного» художника от Императорской Академии художеств.
  • В 1776 году был удостоен звания академика «за пиесу финифтяную, представляющую Пигмалиона»[1].
  • В 1799 году получил звание советника Академии художеств.
  • С 1780-х годов — придворный мастер.

Работал над оформлением Зимнего, Таврического и Царскосельского Екатерининского дворцов, а также Казанского собора в Санкт-Петербурге (1804—1807). В начале XIX века работал по заказу президента Академии художеств графа А. С. Строганова — исполнил его портрет и 4 миниатюры на эмали (копии известных картин европейских художников) для дарохранительницы Казанского собора[2]. Портрет графа Строганова в настоящее время хранится в Эрмитаже.

В 1812 году за работы для Казанского собора был награждён бриллиантовым перстнем[1].

Евреинов был одним из последних крупных русских миниатюристов, работавших в технике эмали.

Умер в Петербурге.

Примечания

  1. 1 2 3 Портретная миниатюра из собрания Государственного Русского музея. XVIII — начало XX века. — Л.: Художник РСФСР, 1979.
  2. 1 2 Портретная миниатюра в России XVIII — начала XX века из собрания Государственного Эрмитажа. — Л.: Художник РСФСР, 1976.
  3. Портретная миниатюра в России XVIII—XIX веков из собрания Государственного Исторического музея. — М.: Художник РСФСР, 1988.

Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную