А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Доминик Лампсоний»

Доминик Лампсоний
Имя при рождении:

Dominicus Lampsonius

Дата рождения:

1532 год(1532)

Место рождения:

Брюгге

Дата смерти:

1599 год(1599)

Место смерти:

Льеж

Доминик Лампсоний (Dominicus Lampsonius) (1532, Брюгге — 1599, Льеж) — голландский гуманист, поэт и художник. Благодаря его трудам в истории сохранились имена многих гравёров и печатников того времени. Лампсоний никогда не видел картин итальянских живописцев, о которых писал, опираясь на копии и мнение других писателей, как, например Джорджо Вазари.

В 1572 г. Лампсоний опубликовал под своим именем серию из 23 гравюрных портретов нидерландских художников, получившую название «Портреты известных художников Нидерландов» (Pictorum aliquot celebrium Germaniae inferioris effigies). Лампсоний снабдил некоторые портреты стихами на латыни. Этот труд первоначально готовился к изданию гравёром Иеронимом Коком, который умер, не закончив его. В 1576 г. Лампсоний закончил своё единственное сохранившееся до наших дней творение — «Распятие».

Лампсоний написал несколько поэм и эпиграмм на латыни и состоял в регулярной переписке с Вазари и Джулио Кловио. Лампсоний написал также биографию художника Ламберта Ломбарда (1565 г.).


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную