А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Гойен, Ян ван»

Ян ван Гойен
Фотография
Имя при рождении:

Jan Josephsz. van Goyen

Дата рождения:

13 января 1596(1596-01-13)

Место рождения:

Лейден

Дата смерти:

27 апреля 1656(1656-04-27) (60 лет)

Место смерти:

Гаага

Ян ван Гойен (нидерл. Jan Josephsz. van Goyen [ˈjɑn vɑn ˈɣoˑjə(n)], 13 января 1596, Лейден — 27 апреля 1656, Гаага) — выдающийся нидерландский художник-пейзажист XVII в.

Вместе с Саломоном ван Рёйсдалом и Питером де Молейном является представителем так называемого тонального пейзажа, появившегося в конце двадцатых годов XVII в. Композиции картин Гойена, отличающиеся уверенными напряжёнными диагоналями перспективы к линии горизонта, экономность в цвете — практически монохромная палитра, отличающая поздние произведения художника, и просвечивающий грунт придают им невероятную глубину и неповторимое очарование.

Биография

Ян ван Гойен родился в семье сапожника. Первые уроки живописи получил в 10 лет. В течение двух лет он поменял четырех учителей живописи. Гойен продолжил образование в Хорне у мастера пейзажа Виллема Герритса. После поездки во Францию Гойен в течение года обучался у Эсайаса ван де Вельде. В 1618 г. Гойен женился в Лейдене на Аннетье ван Ралст и открыл собственную мастерскую. Помимо живописи и продажи собственных работ Гойен занимался оценкой произведений искусства и торговал ими, а также недвижимостью, земельными участками и участвовал в ажиотажной торговле тюльпанами, однако выдающихся материальных успехов не достиг. В 1632 г. Гойен вместе с семьёй переехал в Гаагу, где прожил до конца жизни, продолжая свои безуспешные попытки преуспеть на ниве предпринимательства. К 1656 г. его долги достигли 18 тысяч гульденов. Как известно, экономические неудачи и долги не влияли на творческий настрой художника.

Галерея

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную