А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Бриль, Пауль»

Пауль Бриль
Автопортрет, ок. 1600, музей школы дизайна в Род-Айленде
Автопортрет, ок. 1600, музей школы дизайна в Род-Айленде
Имя при рождении:

Paul Bril

Дата рождения:

1556 год(1556)

Место рождения:

Антверпен

Дата смерти:

7 октября 1626(1626-10-07)

Место смерти:

Рим

Жанр:

пейзаж

Пауль Бриль[1] (нидерл. Paul Bril; 1556, Антверпен — 7 октября 1626, Рим) — южнонидерландский (фламандский) художник. Учился у художника Дамиана Оортельмана, в 1582 г. переехал в Рим к своему брату Матеусу Брилю и продолжал обучение у него. Пауль Бриль писал пейзажи — фрески и маслом. В отличие от своих предшественников Бриль стремился к единству освещения на своих картинах и тем самым значительно развил искусство пейзажа под влиянием итальянских мастеров. Цветовая гамма его картин, в основном, осталась по-голландски холодной с преобладанием голубых и зелёных оттенков. Пауль Бриль писал картины на религиозные темы, пейзажи, в том числе морские, батальные сцены, аллегории, которые в настоящее время находятся в различных музеях Европы. Бриль также занимался гравюрой.

Пауль Бриль оказал влияние на творчество многих художников Рима: Адама Эльсхаймера, Корнелиса ван Пуленбурга, Себастьяна Франча и Бартоломеуса Бреенберга.

Ссылки

Примечания

  1. Ввиду слабой палатализации нидерландского звука [l] использование мягкого знака в русском варианте имени и фамилии неоправдано.

Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную