А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Белютин, Элий Михайлович»

Элий Белютин
Элий Михайлович Белютин
Элий Михайлович Белютин
Имя при рождении:

Элий Михайлович Белютин

Дата рождения:

10 июня 1925(1925-06-10)

Место рождения:

Москва, РСФСР, СССР

Дата смерти:

27 февраля 2012(2012-02-27) (86 лет)

Место смерти:

Москва, Россия

Гражданство:

 СССР Россия

Учёба:

Московский художественный институт им. В. И. Сурикова

Влияние:

А. В. Лентулов,
П. В. Кузнецов,
Л. А. Бруни

Влияние на:

Игорь Снегур

Элий Михайлович Белютин (род. 10 июня 1925, Москва — 27 февраля 2012, Москва[1]) — российский художник и теоретик искусства.

Биография

В 1941 ушел добровольцем на фронт, был контужен и демобилизован. С 1942 по 1947 год учился в Московском художественном институте им. В. И. Сурикова (преподаватели — А. В. Лентулов, П. В. Кузнецов, Л. А. Бруни и др.). Занимается в аспирантуре на кафедре живописи и рисунка Московского педагогического института. С 1950 года преподавал:

  • в Московском товариществе художников;
  • в Студии инвалидов Отечественной войны;
  • в Институте повышения квалификации художников-графиков;
  • в Текстильном институте;
  • в Полиграфическом институте.

С 1954 года Элий Михайлович руководил «Экспериментальной студией живописи и графики» при горкоме художников книги и графики. Студия арендовала один из залов в Доме учителя на Большой коммунистической для своих занятий. Именно в этом помещении была организована выставка в ноябре 1962 года. На открытии этой выставки присутствовали иностранные журналисты и американское ТВ.
Был снят фильм, который через несколько дней показали по западному телевидению, западная пресса много писала об этой выставке.
Реакция советских органов была быстрой, но художники успели снять и вывезти все картины. Некоторые официальные лица министерства культуры предложили Э. М. Белютину выставить картины с этой выставки на открывавшейся через день выставке в Манеже, посвящённой 30-летию Московского отделения Союза художников СССР. Не понимая, что это явная ловушка, художники повесили свои картины на втором этаже выставки в Манеже. После её посещения 1 декабря 1962 года Н. С.Хрущевым с другими руководителями советского правительства и КПСС, 2 декабря в газете «Правда» была опубликована статья о посещении этой выставки. Все картины студии Э. М. Белютина были сняты. Не имея помещения для работы студии, он решает строить мастерскую в Абрамцево на дачном участке.

В 1970-е годы Э. М. Белютин продолжал вести группы по повышению квалификации:

  • на комбинате имени Свердлова;
  • на Трехгорке;
  • в Областном отделении Союза художников;
  • в ВИА Легкой промышлености

В 1960-е произведения Э. М. Белютина экспонировались во Франции.
В 1969 Итальянской Академией современного искусства художнику была присуждена золотая медаль «За выдающиеся творческие достижения и деятельность, имеющие международное значение».
В 1970 был избран членом Итальянской Академии современного искусства, присуждение премии Дженнаццано и золотой медали международной Биеннале фигуративного искусства (Италия).
В 1970-е участвовал в выставках в Италии, Германии, США, Бельгии, Англии. В основе белютинской системы обучения лежала «теория всеобщей контактности» (одноименная книга вышла в 1991), трактующая искусство как главное средство духовной компенсации в конфликте человека с окружающей средой.
Собственное творчество мастера эволюционировало от живописного экспрессионизма ко всё большей абстракции, полностью отвлечённой от предметности в поздних «картинах-модулях».

Работы находятся в собраниях

  • Государственная Третьяковская галерея, Москва.
  • Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.
  • Центр Жоржа Помпиду, Париж, Франция.

Литература

  • Белютин Э. М. Педагогическая система Академии художеств XVIII века. — М.: 1956;
  • Белютин Э. М. Русская художественная школа первой половины XIX века. — М.: 1963;
  • Элий Белютин. Жизнь. Творчество. Теория. — М.: 1990.

См. также

  • Посещение Хрущёвым выставки авангардистов

Примечания

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную