А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Бакхёйзен, Людольф»

Людольф Бакхёйзен
Фотография
Дата рождения:

28 декабря 1630(1630-12-28)

Место рождения:

Восточная Фрисландия

Дата смерти:

7 ноября 1708(1708-11-07) (77 лет)

Место смерти:

Амстердам

Жанр:

Марина

Людольф Бакхёйзен (Ludolf Backhuysen) (28 декабря 1630, Эмден, Восточная Фрисландия — 7 ноября 1708, Амстердам) — нидерландский художник.

Биография

Вместе с Виллемом ван де Вельде Бакхёйзен считается самым популярным художником-маринистом Голландии. Бакхёйзен писал также картины на библейские сюжеты.

Людольф Бакхёйзен начинал как каллиграф, в 1650 г. приехал в Амстердам, где проходил обучение у Алларта ван Эвердингена и Хендрика Якобса Дуббельса. Он посвятил себя изображению моря и достиг в этом направлении больших художественных успехов.

Его мастерскую посещали князья и дворяне и щедро оплачивали его работы. Его небольшого формата картины бушующего моря отличаются хорошо подобранными, несколько холодными тонами цветового решения, в них видно внимание художника к природе. Большие полотна, изображающие спокойное море являются образцами декоративности в живописи. Ранние произведения художника ценятся выше. Картины Бакхёйзена находятся в Берлине, в палаццо Питти во Флоренции, в венском Бельведере и частных коллекциях Англии. Получили признание и гравюры художника. В 1701 г. Бакхёйзен выпустил серию из 10 гравюр под названием «Stroom en zee gezlchten».

Галерея


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную