А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Черути, Джакомо»

Джакомо Черути (прозванный Питоккетто)
Giacomo Ceruti (Il Pitocchetto)
Дата рождения:

1698 год(1698)

Место рождения:

Милан

Дата смерти:

1767 год(1767)

Место смерти:

Милан

Влияние:

возм. Фра Галгарио, Антонио Чифронди

Джакомо Черути (итал. Giacomo Ceruti, 1698—1767) — итальянский художник. Известен также как Якобус Черути Брешский (Jacobus Ceruti Brixsebsis) — этим именем он подписывал некоторые свои работы. Он был прозван Питоккетто (итал. Il Pitocchetto), то есть «маленький нищий», потому что в своем творчестве часто обращался к реальным сюжетам, писал людей из народа.

Биография

Долгое время у исследователей было крайне мало информации о жизни художника. Лишь в XX веке благодаря открытиям итальянских исследователей Р. Лонги и Дж. Де Логу были получены данные о биографии Черути. Обнаруженные Де Логу и опубликованные им в 1931 году 46 картин художника из замка графов Сальвадего в Падернелло (сейчас большинство из этих работ находится в пинакотеке Брешии) позволили связать имя этого мастера с группой художников первой половины XVIII века, работавших в разных областях Италии и продолжавших традиции Караваджо. Лонги назвал их «живописцами реальности» (pittori della realtà)[1].

Сегодня считается, что художник родился в 1698 году в Милане, а не в Брешии, как думали раньше на основании его подписи «Якобус Черути Брешский» (Jacobus Ceruti Brixsebsis). О его образовании нет надежных сведений, но исследователи полагают, что он был связан с Фра Галгарио и бергамским художником Антонио Чифронди[2].

Ранние годы жизни художник провел в Милане, затем работал в Брешии (1728 год), Венеции (1736 год), Падуе (1737—1741 годы), Пьяченце (1743 год).

Умер художник предположительно в 1767 году в Милане.

Творчество

Черути был приверженцем так называемой «низкой манеры» (maniera piccola) — антипода официальному искусству «большого стиля» (maniera grande). Многие его работы — это портреты простых людей (крестьян, ремесленников, даже нищих). Они написаны предельно реалистично, но вместе с тем без излишнего подчеркивания характера сюжета.

Художник писал и натюрморты, основная отличительная черта этих работ — естественная компоновка сюжета, удивительная реалистичность.

Существуют также свидетельства о работах Черути на религиозные сюжеты (церковь Св. Антония в Падуе). Кроме того, художник работал в провинции Венето над росписями вилл (вилла Де Дзаццара в Стра).

Известные произведения

  • «Двое нищих» (Брешия, пинакотека Тозио-Мартиненго)
  • «Путник» (частная коллекция)
  • «Прачка» (Брешия, пинакотека Тозио-Мартиненго)
  • «Женщина, плетущая корзину» (частная коллекция)
  • «Пряха» (частная коллекция)
  • «Карлик» (Брешия, пинакотека Тозио-Мартиненго)
  • «Монахиня» (Милан, галерея ПольдиПеццоли)
  • «Молодой человек» (Рим, Национальная галерея современного искусства)
  • «Девочка с веером» (Бергамо, галерея Академии Каррара)
  • «Натюрморт с рыбами и луком» (Милан, галерея Брера)
  • «Натюрморт с тыквой и грушами» (Милан, галерея Брера)
  • «Женщина с собачкой» (Нью-Йорк, Музей Метрополитен)
  • «Вечер на площади» (Турин, Городской музей старого искусства)
  • «Мальчик с собакой» (Белфаст, Музей Ольстера)
  • «Обед бедных» (частная коллекция)
  • «Трое нищих» (коллекция барона Тиссен-Борнемиса)

История некоторых работ

Несмотря на то, что главными героями работ Черути зачастую становились люди бедные, своих покупателей его картины находили и в высших слоях общества. Так, известно, что в 1736 году фельдмаршал Иоганн Матиас граф фон Шуленбург приобрел у художника два полотна — «Трое нищих» и «Обед бедных» (сохранились соответствующие записи в счетных книгах Шуленбурга)[3].

Примечания

  1. Европейское искусство: Живопись. Скульптура. Графика: Энциклопедия. М.: Белый город, 2006. ISBN 5-7793-0920-5
  2. Г.Богеро: Шедевры Западноевропейской живописи XIV—XVIII веков из собрания Тиссен-Борнемиса. Collection Thyssen-Bornemisza Lugano and Electa, S.p.a., Milano
  3. Там же

Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную