А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Джованни ди Никола»

Джованни ди Никола (также Джованни ди Никола да Пиза; ит. Giovanni di Nicola da Pisa; фигурирует в документах с 1326 по 1360гг.) – итальянский художник.

Джованни ди Никола происходил из Сиены, и начал свою карьеру там же, пройдя обучение художественным навыкам у Агостино да Сиена. Однако вскоре он перебрался в Пизу, где попал под влияние искусства Франческо Траини, и имел достаточно много заказов на роспись алтарных картин для местных церквей. Им также был создан фресковый цикл в пизанской церкви Сан Мартино (так наз. Сан Мартино ин Кинцика), отдельные фрагменты которого и по сей день можно видеть в этом храме. Некоторые многочастные алтарные картины (полиптихи), созданные художником, ныне разобраны, распроданы по частям, и находятся в разных музеях и частных коллекциях. Например, в лондонской Национальной галерее хранится сурово смотрящий Св. Антоний-аббат его кисти, вероятно созданный в 1360х годах – фрагмент алтаря неизвестного происхождения, остальные части которого тоже неизвестны. Целиком сохранившийся полиптих «Мадонна с младенцем и святыми» находится в музее Сан Маттео в Пизе.

Все известные произведения Джованни ди Никола выполнены в модной в XIV веке сиенской манере. Это не удивительно, если учесть, что самым влиятельным пизанским художником XIV века был Франческо Траини, многое позаимствовавший у сиенских мастеров. Джованни ди Никола не имел широкой известности за пределами Пизы, его искусство носило местный, локальный характер. Его творчество, носившее подражательный характер, не обрело продолжателей.

Библиография.

  • Carli E. La Pittura a Pisa: Dalle Origini Alla Bella Maniera. Pacini. 1994 pp 93-95

Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную