А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Майков, Аполлон Аполлонович»

Аполлон Аполлонович Майков
Дата рождения:

1866 год(1866)

Место рождения:

Российская империя

Дата смерти:

около 1917

Аполлон Аполлонович Майков (1866 — около 1917) — русский художник, один из учредителей Союза Русского Народа.

Биография

Аполлон Апполонович — сын известного поэта XIX века Аполлона Николаевича Майкова.

В 1905 году художник стал одним из создателей Союза Русского Народа, наряду с игуменом Арсением (Алексеевым), А. И. Дубровиным, И. И. Барановым, А. И. Тришатным и С. И. Тришатным. После создания Майков был избран в Главный Совет СРН и являлся товарищем председателя Союза. На этой должности он пробыл недолго и вскоре был замещен В. М. Пуришкевичем.

Аполлон Майков разработал проект нагрудного знака Союза Русского Народа, который и был утверждён в качестве официального, и 23 декабря 1905 года подарен Николаю II и цесаревичу Алексею.

С момента основания союза до его раскола Аполлон Аполлонович принимал активное участие в деятельности монархических организаций, съездов и совещаний. Так же, он проявил себя и как талантливый публицист, в программной работе «Революционеры и черносотенцы» (1907) и ряде других публикаций.

После раскола СРН в 1909 году Майков отказался примкнуть к какой бы то ни было организации, и отошёл от активной монархической деятельности.

Точная дата и обстоятельства смерти Майкова не выяснены.

Ссылки

Литература

Володина Н. В. Майковы. СПб., 2003;

Куда временщики ведут Союз русского народа. СПб., 1910;

Подробный отчет о Третьем Всероссийском Съезде Людей Земли Русской в Киеве. М., 1906;

Пчелов Е. В. Майковы // Отечественная история: История России с древнейших времен до 1917 года: Энциклопедия / Редкол. В. Л. Янин, В. М. Кареев, М. Д. Волков и др. Т. 3. М., 2000;

Степанов А. Майков Аполлон Аполлонович // Святая Русь. Большая Энциклопедия Русского Народа. Русский патриотизм. Гл. ред., сост. О. А. Платонов, сост. А. Д. Степанов. М., 2003.


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную