А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Раухвергер, Ян»

Ян Раухве́ргер (Rauchwerger; настоящая фамилия Райхваргер или Рейхваргер; род. 1942, Байрам-Али, Туркмения) — советский и израильский живописец.

Биография

Родился в семье художника Моти (Мордехая) Райхваргера (сына харьковского раввина Иосифа Ефимовича Райхваргера), эвакуированной из Харькова в Среднюю Азию в начале войны. После войны семья вернулась в Киев. В 1954—1961 годах учился в Киевской художественной школе им. Т. Г. Шевченко, в 1964—1968 на отделении графики Московского полиграфического института.

Ученик известного советского художника Владимира Вейсберга.

В 1975 году Ян Раухвергер организовал в Музее Израиля выставку работ В. Вейсберга, на которой представил хранящиеся у него произведения учителя. В Израиле Ян Раухвергер живет с 1973 года. Основные темы работ: семья, обыденные интерьеры, натюрморты, уголки природы.

Жена — Ирина Алексеевна Райхваргер (погибла в 2001) — израильский скульптор. Тёща — советский и израильский скульптор Зоя Васильевна Рылеева (род. 1919, Киев). Шурин — американский дизайнер ювелирных изделий Геннадий Осмёркин.

Выставки

  • 2004 — персональная в Государственной Третьяковской галерее

Галерея

Цитата: Чувствовать характер света — это очень важно, не меньше, чем чувствовать характер человека, портрет которого вы пишете Я. Раухвергер

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную