А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Зевксис (живописец)»

Зевксис, Зевксис из Гераклеи — древнегреческий живописец, работавший в 420—380 годах до н. э..

Биография

Он родился в Гераклее (нынеш. территория Базиликаты - региона в Южной Италии), был учеником Аполлодора; последнее, самое славное время своей жизни провел в Эфесе и положил основание тамошней школе живописи, произведения которой отличались чувственною иллюзией и внешнею прелестью.

Своими трудами он составил себе огромное состояние и громкую известность, развившую в нем непомерную гордость; дошло до того, что он не хотел работать за деньги, а дарил свои картины царям и городам, говоря, что его произведения превосходят всякую цену; вёл очень роскошную жизнь и показывался в публичных местах, особенно во время праздников, в золоте и пурпуре, расшитом его шифрами. Писал фигуры в размере несколько большем против натуры; главное его достоинство заключалось в колорите, рисунок же у него был небезукоризнен.

Соперничая с Парразием в реализме, однажды он написал виноград столь правдоподобно, что птицы прилетали клевать его. Но лучше всего передавал он красоту молодого, здорового женского тела. Особенно славилась его «Елена», написанная для кротонцев, которые с большими издержками пригласили к себе великого мастера нарочно для исполнения этой картины, приняли его со всевозможными почестями и прислали ему на показ всех красивейших девушек своего города, дабы из них он выбрал себе подходящих натурщиц. Из их числа художник избрал пятерых, и таким образом, списывая то с той, то с другой, создал столь идеальный образ женщины, что взглянуть на него будто бы было неземным наслаждением.

В другой картине Зевкиса, «Семье кентавров», по свидетельству древних писателей, грация соединялась с живою характерностью. Из прочих его картин пользовались большою славою «Пенелопа», «Зевс, окруженный сонмом богов», «Связанный сатир Марсий», «Геркулес-дитя» и «Эрот, увенчанный розами».

По утрате Грецией независимости лучшие произведения Зевкиса попали в Рим; отсюда впоследствии они были перевезены в Константинополь, где погибли все до единого при неоднократно случавшихся пожарах.

  • Зевксис из Гераклеи (Луканской). Ученик Демофила. Написал для Кротона картину "Елена". Написал в Греции картины: "Эрот, украшенный розами","Семья кентавров", "Собрание богов", "Пан" и другие. Вторая половина V века. (Плиний об искусстве. пер. Б.В. Вернеке, Одесса 1918, стр. 62-64).

Источники

  • Чубова А.П., Конькова Г.И., Давыдова Л.И. Античные мастера. Скульпторы и живописцы. Икусство, Ленинградское отделение, 1986.
  • Зевксис, древнегреческий живописец // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Источник:Википедия [CC-BY-SA]
https://www.koleso-russia.ru сезонное хранение шин и колес в спб.
На главную