А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Ринальдо да Сиена»

Ринальдо да Сиена (итал. Rinaldo da Siena, работал в Сиене в последней четверти XIII века) — итальянский художник.

Круг произведений, который сегодня приписывается Ринальдо да Сиена, ранее числился за анонимным мастером, известным как Мастер Клариссинок, имя которого, в свою очередь, происходит от иконы, изображающей «Мадонну и Христа на троне» из сиенской церкви Конвенто ди Клариссе (Конвент Клариссинок). Новая атрибуция принадлежит известному итальянскому учёному Лучано Беллози.

Ринальдо был современником Гвидо да Сиена, и в его работах прослеживаются некоторые черты влияния последнего. Впрочем, его произведения отмечены высокими художественными качествами, и в них ощущается также воздействие произведений Чимабуэ. Кроме иконы из ц. Конвенто ди Клариссе, ему приписывается расписной крест из городского музея в Сан Джиминьяно, который отмечен не совсем обычной иконографией: на окончаниях правого и левого луча креста изображены полуфигуры пророков, а гримаса на лице Христа выглядит еще более страдальческой, чем на кресте Чимабуэ из церкви Сан Франческо в Ареццо.

Из документов известно, что во второй четверти 1278 года Ринальдо числился официальным художником сиенской Биккерны, расписывая таволетта. Итальянский ученый Фердинандо Болонья приписывает Ринальдо фрески с изображением «Истории Ноя» и «Жертвоприношения Исаака» в Верхней церкви Сан Франческо в Ассизи. Стиль этих фресок подтверждает их сиенское происхождение. Кроме того, Ринальдо занимался книжной миниатюрой. Ему приписываются иллюстрации к трактату Публио Флавио Вегецио Ренато, посвященному ветеринарии, который был заказан Пьеро деи Медичи, а ныне хранится во флорентийской библиотеке Медичеа Лауренциана.

Литература

  • L. Bellosi.Per un contesto cimabuesco senese: Rinaldo da Siena. Guido di Graziano. in Prospettiva, 1991, pp. 15-28.
  • F. Bologna. La pittura italiana delle origini. Rome, 1962.

Работы художника


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную