А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Эстис, Николай Александрович»

Николай Александрович Эстис (настоящее имя Нишл Шлёмович, или Нисон Соломонович Эстис;[1] р. 8 августа 1937, Москва — российский и германский художник.

В 1958 году окончил Московское художественно-графическое училище. В выставках участвует с 1960 года, первая персональная выставка в 1966 году (Москва). С 1996 года проживает в городе Пиннеберг (Германия).

Жена — художник, скульптор и книжный иллюстратор Лидия Шульгина (1957, Москва — 2000, Пиннеберг). Сыновья: художник и график Олег Николаевич Эстис (1964, Москва — 1999, Пиннеберг), художник и литератор Александр Николаевич Эстис (р. 1986, Москва).


1. Биография

Николай Александрович Эстис родился 8 августа 1937 года в Москве. С 1937 по 1941 год жил в местечке Хмельник Винницкой области на Украине, где его отец работал в партийно-хозяйственном аппарате, а мать учительствовала в начальных классах местной школы. В первые дни Великой Отечественной войны отец добровольцем ушёл на фронт, а семья была эвакуирована в Башкирию. По окончании войны семья вернулась в Хмельник. В 1954 году Николай окончил среднюю школу и уехал в Москву, намереваясь стать профессиональным художником. В 1958 году он закончил Московское художественно-графическое училище. Последующие два года служил рядовым в Советской Армии. С 1960 года — участник Московских, Всесоюзных и международных выставок. В 1966 году состоялась первая персональная выставка в Москве. С тех пор прошло более 70 персональных выставок в России и других странах. Николай Эстис 12 раз удостаивался различных стипендий и премий. Его работы находятся в частных собраниях и музеях многих стран мира, в том числе в Государственной Третьяковской галерее и в Mузее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в Москве, в Ново-Иерусалимском музее в Подмосковье, в Государственных художественных музеях Петрозаводска, Ярославля, Мурманска, в картинных галереях Перьми, Орла, Златоуста, в Государственном художественном музее Эстонии, в Дрезденском музее в Германии, в собрании Академии Наук США, в собрании Костакиса в Греции, и др. Он член Союзов художников России и Германии и Международной Ассоциации художников. С 1996 года Н.Эстис живёт и работает в Германии. Его имя внесено в Российскую Еврейскую энциклопедию (М.1997; т.3,с.471) и во Всемирный лексикон «Художники всех времён и народов» (Мюнхен. 2003; т.33).


2. Мнения о творчестве Николая Эстиса

«Николай Эстис говорит: вот хаос мира, но в нем таится космос». Лев Аннинский

«Ошеломляющее впечатление. Можно без преувеличения сказать, что это филоновский формат». София Губайдулина

«Николай Эстис обладает счастливой способностью не примеряться ни к каким направлениям. Миры Николая Эстиса — особая духовная субстанция. Картина мира, которую он выстраивает, грандиозна и драматична. Любой фрагмент живописной ткани содержит в себе необъятное. Вселенная, заключенная в живописи Эстиса — его собственный мир, продолженный во времени и пространстве искусства». Елена Жукова

«Николай Эстис предлагает нам таинственную связь между миром земным и трансцендентным, провидческим и реальным, что усиливается индивидуальной творческой манерой и колоритом» Андреа Фромм


3. Работы

Работы Николая Эстиса можно увидеть на сайте www.nikolai-estis.ru

Примечания


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную