А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Пархоменко, Иван Иванович»

Иван Иванович Пархоменко
Дата рождения:

1916 год(1916)

Место рождения:

Александрополь

Гражданство:

 СССР

Жанр:

художник

Иван Иванович Пархоменко (р. 1916) — украинский и советский художник.

Биография

Родился 1 июня 1916 года в селе Александрополь Павлоградского уезда Екатеринославской губернии (ныне Днепропетровская область) Украины в семье крестьян, с 1930 года - колхозников.

После окончания семилетней Хорошовской школы в 1932 г. поступил в Днепропетровский художественный техникум - позже училище. Отличник учёбы. Основной преподаватель по специальности - М.Н. Панин, ученик И.Е.Репина, заслуженный деятель искусств Украины, и П.П.Чистян.

В конце пятого курса училища, 16 апреля 1937 г. неожиданно арестован по делу ранее репрессированных пяти студентов 4-го курса, обвинённых в троцкистской пропаганде, с пятилетним сроком заключения по ст. 54-10ч. 1-я УК УССР один год провёл в днепропетровской тюрьме, остальные - в магаданских лагерях на физически тяжёлых работах грузчиком в Нагаевском порту, откуда освободился 6 июля 1942 года с закреплением на работе в Дальстрое до окончания войны.

В 1944 году начал писать портреты геологов и других тружеников - первопроходцев освоения крайнего северо-востока СССР. За представленные работы на областных выставках в Магадане в 1945 и 1948 гг. удостоен соответственно 1-й и двух 2-х премий по живописи и графике (первая не присуждалась) и Грамоты за развитие художественного творчества на Колыме.

Разрешение на выезд с Колымы получил лишь в 1949 году. Поселился в Донбассе. 23 года жил в Краматорске, работал в филиале областного товарищества художников, позже - худфонда УССР. Являясь Главным художником города, руководил изостудией, создал народную картинную галерею (1957 - 1967 гг.), ставшую ныне Художественным музеем. С 1972 года живет в Донецке.

Параллельно с художественно - оформительскими работами систематически стремился заниматься творческой живописью, тематикой которой служили исторические, трудовые и ратные традиции, которыми так богат Донбасс. С 1949 года постоянный участник областных, ряда республиканских и межобластных (Белоруссия, Прибалтика - 1976 г.), зарубежной (Брюссель -1976 г.) выставок. Кандидат в члены (1957 г.) и член (1960г.) Союза художников СССР.

В 1965 году реабилитирован Верховным судом УССР, «в связи с отсутствием состава преступления».

Награждён медалями: «За доблестный труд», в связи со 100-летием рождения В.И.Ленина, «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», «50 лет освобождения Украины от немецко - фашистских захватчиков», «Ветеран труда», занесён в книгу «История городов и сёл Украинской ССР» (Днепропетровская обл.), и в энциклопедический словарь «Художники Украины» Академии Наук УССР. Перенёс 3 инфаркта, инвалид 2-ой группы.

Семья

Жена - Ольга Кузьминична Черкасская, художник, умерла в 1985 году. Дети: дочь Наталья, 1946 года рождения, и сын Михаил, 1950 года рождения - художники.

Творчество И.И. Пархоменко


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную