А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Соколов, Иван Алексеевич»

Иван Алексеевич Соколов
Дата рождения:

1 января 1717(1717-01-01)

Дата смерти:

1 января 1757(1757-01-01) (40 лет)

Ив́ан Алекс́еевич Сокол́ов (1717—1757) — русский гравёр на меди. Главный мастер академии, содействовал образованию многих русских гравёров. Известен портретом императора Петра III и серией гравюр, посвящённой коронации Елизаветы Петровны.

Учился в художественных классах при Санкт-Петербургской академии наук рисованию у Шумахера, а гравированию у Эллигера и Вортмана. В школе последнего вскоре превзошёл не только всех своих товарищей, но даже и своего учителя.

Поэтому, в 1745 г., когда Вортман, за болезнью и слабостью, был уволен от службы в «грыдоровальном департаменте» Академии, был сделан главным мастером этого заведения. Занимая эту должность до конца своей жизни (после смерти Соколова на его место был выписан из Берлина знаменитый Г. Ф. Шмидт (нем.)), он образовал многих хороших граверов и вообще в значительной степени способствовал успеху гравировального искусства в России.

Блестящее мастерство Соколова находит применение прежде всего в парадных портретах, исполненных с живописных оригиналов. Они отмечены блеском и чистотой резца (без офортной подготовки), богатством оттенков серебристо-серого цвета и замечательным умением передачи физической сущности предметов: сверкания парчи, шелковистости горностаевой мантии, мягкости волос, холодного блеска металлических лат. В отличие от петровской гравюры в это время уже могут быть поставлены проблемы, связанные с вопросами репродуцирования, хотя просто репродукционной гравюру И. Соколова назвать нельзя. В его портретах намечаются уже и черты нового мироощущения – большая эмоциональность, даже некоторая утонченность и изящество как в технике гравирования, так и в самих образах.

Эти черты нового проявляются и в гравированных видах Петербурга. В 1753 году «под смотрением И. Соколова» были награвированы (по рисункам Михаила Махаева) двенадцать проспектов Петербурга, изданных в качестве приложения к плану столичного города. Альбом этих видов имел большой успех. Его копировали вплоть до середины 19 века в Англии, Франции, Германии в технике гравюры, рисунка, акварели, масла[1].

Им исполнено много прекрасных портретов, из которых самым удачным должно признать портрет императора Петра III, а также ряд изображений к описанию коронации императрицы Елизаветы Петровны (см. Коронационный альбом Елизаветы Петровны), равно как виньеток, заставок и чертежей к разным изданиям. Всех гравюр, сработанных им единолично или при участии учеников, Д. Ровинский («Полный словарь русских граверов») насчитывает 63.

Иллюстрации к изданию «Flora Rossica»[2] («Флора России») ученого-естествоиспытателя, академика Санкт-Петербургской и Берлинской академий наук, профессора «натуральной истории» Петра Симона Палласа были созданы И.А. Соколовым, Г.А. Качаловым и их учениками в годы расцвета ботанического рисунка.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Примечания

  1. «Очерки по истории и технике гравюры». Тетрадь 13. Русская гравюра 18-начала 20 века. Автор текста и составитель Н.И.Александрова. Ocherki_po_istorii_i_tehnike_gravyury/_OITG.html#13
  2. Паллас П. С. Флора России: в 2 т. — Факсимильное издание 1784 и 1788 гг. — Санкт-Петербург: Альфарет, 2007. — Т. 1. — 92 с, 50 л. ил.; Т. 2. — 116 с, 51 л. ил. граверы: И. А. Соколов, Г. А. Качалов [1]

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную