А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Воробьёва-Стебельская, Мария Брониславовна»

Маревна
Имя при рождении:

Мария Брониславовна Воробьёва-Стебельская

Дата рождения:

14 февраля 1892(1892-02-14)

Место рождения:

Чебоксары

Дата смерти:

4 мая 1984(1984-05-04) (92 года)

Место смерти:

Лондон

Маревна (собственно Мария Брониславовна Воробьёва-Стебельская, 14 февраля 1892, Чебоксары — 4 мая 1984, Лондон) — русская художница и мемуаристка польского происхождения, принадлежала к Парижской школе.

Биография

Дочь польского дворянина и русской актрисы. Детство провела в Тифлисе, где начала учиться живописи, в 1910 приехала в Москву, поступила в Строгановское училище, училась вместе с Осипом Цадкиным.

В 1912 переехала в Париж, поселилась в Улье. Сблизилась с кубистами, подружилась с Пикассо и другими обитателями артистического Монпарнаса, наиболее близко — с Хаимом Сутиным. В течение полугода была возлюбленной Диего Риверы, родила от него дочь Марику (1919), впоследствии ставшую актрисой (см. её портрет [1]). Занималась прикладным искусством, работала для различных домов моды. Прозвище, ставшее псевдонимом художницы, ей дал Максим Горький, с которым она познакомилась на Капри.

С 1948 жила в Англии. Создала серию портретов художников Монпарнаса. Участник выставок с 1912: парижских салонов - Тьюильри, Независимых; русского искусства в Лондоне, Париже; «Неоимпрессионизма» (Нью – Йорк, 1968); «Женщины-художницы Парижской школы» (Женева, 1975) и др.

Коллекция работ имеется в музейных и частных собраниях Парижа, Лондона, Женевы и т.д. Написала книгу воспоминаний «Моя жизнь с художниками Улья», после публикации которой огромная часть ее творческого наследия была выкуплена музеем современного искусства в Женеве «Пти-Пале». В 2004 году в Государственной Третьяковской галерее состоялась персональная выставка работ художницы.

Творчество

Разработала оригинальный синтез кубизма и пуантилизма. В память о друзьях юности написала картину Дар памяти друзьям с Монпарнаса (1962, см.: [2]).

Признание и наследие

О Маревне и ее дочери Марике снят документальный фильм Яны Боковой (1978). Выставка Маревна и Монпарнас к столетию художницы (1992) состоялась в Лондоне. В России ретроспектива работ Маревны была представлена в Третьяковской галерее в 2004 году. Тогда же в России были опубликованы ее воспоминания о парижском периоде.

Работы находятся в собраниях

  • Музей современного искусства «Пти-Пале», Женева.
  • Коллекция Дома-музея Максимилиана Волошина, Коктебель.
  • Музей Русского искусства «Коллекция Цетлиных», Рамат Ган.
  • Частные собрания

Публикации на русском языке

  • Воробьёва-Стебельская М. Б. Моя жизнь с художниками «Улья». — М.: Искусство — XXI век, 2004. — ISBN 5-98051-013-3.

Литература

  • Gamet J.H. Marevna: il dono della scelta. Lugano: N. Mazzuconi, 1981
  • Perry G. Women artists and the Parisian avant-garde: modernism and feminine art, 1900 to the late 1920s. Manchester; New York: Manchester UP, 1995

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную