А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Гаварни, Поль»

Поль Гаварни
Автопортрет, 1842
Автопортрет, 1842
Имя при рождении:

Hippolyte Sulpice Guillaume Chevalier

Дата рождения:

13 января 1804(1804-01-13)

Место рождения:

Париж

Дата смерти:

23 ноября 1866(1866-11-23) (62 года)

Место смерти:

Париж

Гражданство:

Жанр:

график, карикатурист,

Поль Гаварни, собственно Ипполит Сюльпис Гийом Шевалье (фр. Paul Gavarni, Hippolyte Sulpice Guillaume Chevalier, 13 января 1804, Париж – 23 ноября 1866, там же) – французский график, карикатурист, художник книги.

Биография

Из бедной семьи. Работал на фабрике, параллельно занимался в бесплатной художественной школе. Был замечен Эмилем Жирарденом, стал публиковаться в его еженедельнике Мод, печатался также в Шаривари, Артист, Иллюстрасьон и другой популярной прессе эпохи. Иллюстрировал романы Бальзака и Эжена Сю, новеллы Гофмана.

Избрал псевдоним по названию живописной деревушки в департаменте Верхние Пиренеи на границе с Испанией, где он в молодости некоторое время работал.

Вместе с Гранвилем участвовал в коллективных сборниках сатирических рассказов и очерков «Дьявол в Париже», которые издавал Пьер-Жюль Этцель и где печатались Бальзак, Жорж Санд, Шарль Нодье. Одна из любимых тем графики Гаварни – парижские карнавалы и, среди других, девицы в костюме дебардёра (грузчика) – тельнике без рукавов с глубоким вырезом и облегающих панталонах (вне рамок карнавала женщина во Франции, желавшая появиться на публике в панталонах, должна была получить специальное разрешение полиции). Гаварни издал альбом гравюр под таким названием (1848), девушка в дебардёре изображена на цоколе его памятника, установленного в Париже на площади Сен-Жорж (IX округ).

В 1847-1851 работал в Великобритании. В последние годы жизни почти забросил рисование, заинтересовался научными открытиями, увлекся воздухоплаванием.

Известность

Первая монография о художнике принадлежит братьям Гонкур, которые с ним дружили (1873, переизд. 1925, 1986).

Литература

  • Lemoisne P.-A. Gavarni, peintre et lithographe. Paris, H. Floury, 1924-1928
  • Dolan T. Gavarni and the critics. Ann Arbor: UMI Research Press, 1981
  • L'oeuvre de Gavarni: lithographies originales et essais d'eau-forte et de procédés nouveaux; catalogue raisonné/ J. Armelhaut, E. Bocher, eds. Paris: L'Echelle de Jacob, 2002
  • Поль Гаварни (1804-1866). Каталог выставки эстампов. Л.: Изд-во Гос.Эрмитажа, 1961
  • Литографии Поля Гаварни и Оноре Домье: каталог передвижной выставки. Л.: Гос.Эрмитаж, 1974

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную