А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Мастер кодекса святого Георгия»

Мастер кодекса святого Георгия (англ. Master of the Codex of Saint George) — итальянский художник и миниатюрист. Работал в Тоскане в первой половине XIV века

Имя художника происходит от Кодекса, хранящегося в архиве капитула собора св. Петра в Ватикане. Его текст был написан в 1320 году в Авиньоне кардиналом Стефанески, который впоследствии заказал к нему миниатюры. Одна из них возможно была вдохновлена фреской «Битва св. Георгия с драконом» Симоне Мартини, написанной под портиком церкви Нотр-Дам де Дом (не сохранилась). Связь с авиньонским искусством подтверждается и другими листами Кодекса, которые хранятся в Библиотеке Пирпонта Моргана в Нью-Йорке, и в библиотеке города Булонь. Кисти мастера приписывается и несколько станковых произведений, демонстрирующих в одних случаях связь с искусством Сиены 1320—1340х годов — «Распятие» и «Положение во гроб» (Нью-Йорк, музей Метрополитен), а также «Не прикасайся ко мне» и «Коронование Марии» (Флоренция, галерея Барджелло), в других случаях связь с искусством Флоренции — «Мадонна со святыми» (Париж, Лувр).

Современные исследователи настаивают на родстве Мастера Кодекса св Георгия с флорентийской манерой первых учеников Джотто, и вместе с тем отвергают идею о том, что, возможно, некоторые листы кодекса были созданы не в Италии, а в Авиньоне, где находилась резиденция кардинала Стефанески.

Литература

  • Энциклопедический словарь живописи. М. 1997.

Ссылки

Работы Мастера на сайте Артциклопедии [1]


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную