А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Фортуни, Мариано»

Мариано Фортуни
Фотография
Имя при рождении:

Мариа Жозеп Мария Бернат Фортунь-и-Марсаль

Дата рождения:

11 июня 1838(1838-06-11)

Место рождения:

Реус, Каталония

Дата смерти:

21 ноября 1874(1874-11-21) (36 лет)

Место смерти:

Рим

Гражданство:

 Испания

Жанр:

художник

Учёба:

Высшая школа изящных искусств, Барселона

Стиль:

ориентализм

Известные работы:

«Битва при Тетуане»,
«Заклинатели змей»,
«Викарий»,
«Ваза Фортуни»,
«Арабская фантазия»

Влияние:

Мейсонье

Влияние на:

Джакомо Фавретто

Мариа́но Фортуни (кат. Marià Fortuny i Marsal, Мариа́ Фортунь-и-Марсаль, полное имя — Мариа Жозеп Мария Бернат Фортунь-и-Марсаль; 11 июня 1838, Реус — 21 ноября 1874, Рим) — испанский художник, один из лидеров романтического ориентализма.

Отец дизайнера Мариано Фортуни-и-Мадрасо.

Биография

Родился 11 июня 1838 года в Реусе (Каталония) в бедной семье. Учился в начальной школе в родном городе, где и начал заниматься искусством. В 1850 году после смерти родителей остался на попечении дедушки-столяра, создавшего коллекцию фигур из воска и путешествовавшего с ней из города в город. Юный Мариано помогал деду, моделируя и раскрашивая большую часть фигур.

В 1852 году попал с дедушкой в Барселону, где его ручные работы произвели большое впечатление на некоторых влиятельный людей города: они обратились в муниципалитет с просьбой выделить Мариано пособие для дальнейшего обучения (в размере сорока двух франков ежемесячно).

В 1853 поступил в Высшую школу изящных искусств в Барселоне, где на протяжении четырёх лет учился у Клаудио Лоренсале. В марте 1857 года получил учёную степень и продолжил образование в Риме. Работал в Барселоне, Гренаде, Севилье, Париже (в 1860 и 1866—1867).

Сначала работал под влиянием мастеров барочной живописи, из современников — Мейсонье.

Первые поездки в Марокко были связаны с начавшейся войной между Испанией и императором Марокко и с заказом властей Барселоны на картину «Битва при Тетуане» (1862, Музей современного искусства, Барселона).

Фортуни посетил Париж также в 1868 году. Вернувшись, женился на дочери Федерико Мадрасо, директора королевского музея в Мадриде. После очередного посещения Парижа в 1870 году и двухлетнего пребывания в Гренаде, возвратившись в Рим, Фортуни умер от малярийной лихорадки 21 ноября 1874 года.

Творчество

  • Битва при Тетуане (1862, Музей современного искусства, Барселона)
    На полотне запечатлён один из эпизодов испано-марокканской войны 1859 года. Самобытная романтическая манера Фортуни сложилась в основном именно на базе североафриканских впечатлений.

Особенностью многих работ Фортуни являются искусно исполненные старинные вещи — это следствие увлечения художника антиквариатом («Ваза Фортуни», Эрмитаж, Санкт-Петербург).

Тематически творчество Мариано Фортуни можно разделить на две части — «марокканскую» и «испанскую». К «марокканской», обеспечившей ему лидерство среди художников-ориенталистов, можно отнести такие работы, как «Арабская фантазия» (1867, Галерея искусств Уолтерс, Балтимор) и «Заклинатели змей» (1870, Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Москва); к «испанской», изображающей сцены национального быта, — «Викарий» (1870, Музей современного искусства, Барселона). Творчество Мариано Фортуни оказало значительное влияние на зарождение модерна.

Образ в искусстве

Биографический роман о художнике написал Пере Жимферрер (1983, премия Рамона Льюля).

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную