А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Хейдиз, Лена Алексеевна»

Лена Хейдиз
Имя при рождении:

Лена Алексеевна Хадес

Дата рождения:

2 октября 1959(1959-10-02) (52 года)

Место рождения:

Кемерово, РСФСР, СССР

Гражданство:

 СССР
 Россия

Жанр:

Современное искусство, Живопись, графика, инсталляция

Лена Хейдиз (2 октября 1959, Кемерово, СССР) — современный художник. Живёт и работает в Москве.

Критик Александp Якимович сообщил, что Лена изучила немецкий язык ради работ Фpидpиха Ницше и владеет еще несколькими языками[1]. Автор живописно-графического цикла Так говорил Заратустра — визуальных метафор к книге Ницше, «Ars chimaera», многочисленных теографий, «Манифеста теографии и теометрии», «Манифеста матизма» и т. д.

Выставки

Участвовала в групповых и персональных выставках в России и за рубежом, в Первой Московской Биеннале современного искусства, во Второй Московской Биеннале современного искусства, в фестивале Арт Клязьма, Арт Москва 2005, в Московской Фотобиеннале 2006.

Реакция на работы

В 2007 году в блоге Лены Хейдиз были опубликованы её работы «Welcome to Russia» и «Химера загадочной русской души» (показывалась также на Второй Московской биеннале современного искусства в 2007 году).

Работы вызвали возмущение у ряда лиц, инициировавших сбор подписей за привлечение художницы к уголовной ответственности[2] за «совершение ею действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенных публично или с использованием средств массовой информации» (статья 282, часть 1 УК РФ).

В 2008 году против художницы было подано заявление в Басманную прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по этой статье за картины «Химера загадочной русской души» и «Welcome to Russia». Также подателя заявления возмутила запись в блоге Хейдиз:

Меня от дебилов тошнит, от русских дебилов, у которых нет ничего за душой кроме болтовни и претензии на «великость», вы — ничтожные дешевые глупые уроды, о которых стыдно даже марать руки".[3][4]

Сама художница считает, что «Химера загадочной русской души» не являлась оскорбительной русофобской картиной, так как посвящалась всего лишь распространенным стереотипам, возникающим при мысли о русской душе[5]. В июне 2010 года Хейдиз сообщили, что с большой вероятностью дело будет возбуждено, о чем она сообщила в своем блоге; затем сообщения появились и в других СМИ.

Я считаю, что художник должен быть свободным и, если это художник состоявшийся, не вчера начавший рисовать, который развивается и думает, что он делает, ему вполне достаточно внутренней его цензуры. Государство не имеет никакого права диктовать, что должен делать писатель, театральный деятель или художник, они должны быть свободны. Иначе это не искусство, а заказ от государства.[6]

Общественная деятельность

Хейдиз является членом Комитета по защите культуры, созданного бывшим главой Сахаровского центра Юрием Самодуровым и куратором Андреем Ерофеевым, которых с 2007 года судят за организацию выставки «Запретное искусство».[3]

Работы находятся в музеях

  • Московский музей современного искусства (Москва)
  • Музей актуального искусства ART4.RU (Москва)
  • Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (Москва)

Публикации

  • Ницше Ф. Так говорил Заратустра (С репродукциями картин Л. Хейдиз из цикла «Так говорил Заратустра»). Пер. с нем. Ю. Антоновского. — М.: Изд-во ИФАН РАН, 2004. — ISBN 5-9540-0019-0.
  • Джаметто Соссьо. Комментарий к Заратустре. — Милан: Бруно Мондадори, 2006. — ISBN 88-424-9804-1.
  • Ницше Ф. Утренняя заря. Пер. с нем. В. Бакусева. — М.: Академический проект, 2007. — ISBN 978-5-8291-0942-4.
  • 미래를 창조하는 나 — 차라투스트라는 이렇게 말했다 (고전읽기 Я создаю будущее.) — Сеул: Mirae N Culture Group, 2009. — ISBN 978-89-378-4498-0.
  • Хейдиз Лена. Химеры Хейдиз. — Лондон: Издательство Музея Керенского, 2010. — ISBN 978-1-906108-07-7.

Примечания

  1. Александр Якимович. Уроки Веселой науки: «Ради этого знакомства с немецким мыслителем филологически образованная и знающая иностранные языки Лена Хейдиз изучила и немецкий язык, ибо слова пpовидца и посвященного должны звучать в их первоначальном виде».
  2. Ляленкова Т. Художник Елена Хейдиз и ее цикл «Химеры», возмутивший шовинистов // www.svobodanews.ru. — 2008. — 7 мая.
  3. 1 2 Московскую художницу хотят судить за ее картины. Грани.ру. 16.06.2010
  4. «Картины московской художницы Лены Хейдиз изучает прокуратура» // «Новые Известия» от 20.06.10.
  5. «Художник Елена Хейдиз и ее цикл „Химеры“, возмутивший шовинистов» // Радио «Свобода» от 07.05.2008, Лена Хейдиз: «На мой взгляд, она совершенно не оскорбительная, она посвящена стереотипам сознания, когда человек думает о русской душе, какие у него ассоциации в голове возникают».
  6. Церковно-партийная волна. Грани.ру 17.06.2010

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную