А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Сэндис, Энтони Фредерик Огастас»

Фредерик Сэндис
Э́нтони Фре́дерик Ога́стас Сэ́ндис, 1848
Э́нтони Фре́дерик Ога́стас Сэ́ндис, 1848
Имя при рождении:

Антонио Фредерик Огастас Сэндс

Дата рождения:

1 мая 1829(1829-05-01)

Место рождения:

Норидж, Восточная Англия

Дата смерти:

25 июня 1904(1904-06-25) (75 лет)

Место смерти:

Лондон

Жанр:

мифология, портрет

Стиль:

прерафаэлитизм

Влияние:

Россетти

Э́нтони Фре́дерик Ога́стас Сэ́ндис (англ. Anthony Frederick Augustus Sandys) или просто Фредерик Сэндис (1 мая 1829 — 25 июня 1904) — английский живописец-прерафаэлит, иллюстратор и рисовальщик, писавший по большей части портреты, а также произведения в жанре мифологической живописи.

Биография

Фредерик Сэндис, настоящее имя — Антонио Фредерик Огастас Сэндс (англ. Antonio Frederic Augustus Sands), родился 1 мая 1829 года в Норидже, графстве Норфолк. Первые уроки рисования он получил от отца, который сам был художником. В 1846 году Сэндис, проявлявший выдающиеся способности,[1] по совету отца отправился в Нориджскую дизайнерскую школу (англ. Norwich School of Design), и получил известность благодаря карикатуре на картину Джона Эверетта Милле «Сэр Изюмбрас» в 1857 году. Художник вместо лошади поместил осла, помеченного буквами «J. R., Oxon» (J. R. — Джон Рёскин, Oxon — Оксфорд), сверху сидел Милле в рыцарских доспехах, а двое маленьких детей спереди и сзади изображали товарищей Милле по Братству прерафаэлитов Данте Габриэля Россетти и Уильяма Холмана Ханта. Пародия называлась «Ночной кошмар», англ. «A Nightmare».[2] Как ни странно, Сэндис и Россетти стали близкими друзьями, Сэндис одно время даже жил в доме Россетти в Чейни-Вок (Челси). Многие картины Сэндиса написаны под сильным влиянием Россетти, впоследствии обвинявшего его в плагиате.[3]

В 1860-е годы Сэндис получает определенное признание, работая в таких периодических изданиях, как «Once a Week», «Cornhill Magazine» и «Good Words». Иллюстрации Сэндиса, никогда не публиковавшегося в книгах, а только в журналах, в настоящее время оцень ценятся среди коллекционеров. В тот же период его картины появляются в галереях. Наиболее известны «Вивиана» (англ. Vivien, 1863 г.), «Фея Моргана» (англ. Morgan le Fay, 1864 г.), «Кассандра» (англ. Cassandra) и «Медея» (англ. Medea, 1868 г.) Однако Сэндис, уделявший живописи мало времени, так и не стал известным художником при жизни.

Сэндис всегда страдал от нехватки денег, в том числе и потому, что много пил.[3] В 27 лет он женился на Джорджиане Крид (англ. Georgiana Creed),[4] но прожил с ней только три года, хотя официально развод так и не был оформлен. Остаток жизни Сэндис провёл с актрисой Мэри Джонс (сценический псевдоним — Мисс Клив, англ. Miss Clive[2]), которая стала известна как «Миссис Сэндис» и родила ему десятерых детей.[4] Он умер в Лондоне в 1904 году.

Творчество

В настоящее время картины и рисунки Сэндиса можно найти во многих известных музеях, в частности, в Национальной портретной галерее в Лондоне, в Манчестерской художественной галерее, в Галерее Тейт, в музеях Нориджа, в бостонском Музее изящных искусств.

Сэндис считается одним из наиболее талантливых прерафаэлитов.[2] Его излюбленными темами были легенды Артуровского цикла («Фея Моргана») и скандинавская мифология («Валькирия»), он также является автором нескольких портретов известных людей в частности, Теннисона и Браунинга.

Примечания

  1. Биография Фредерика Сэндиса: Ранние годы  (англ.). Norwich Castle Museum & Art Gallery. Архивировано из первоисточника 12 марта 2012. Проверено 7.05.2008 г..
  2. 1 2 3 Anthony Frederick Sandys  (англ.). Victorian Art in Britain. Архивировано из первоисточника 12 марта 2012. Проверено 7.05.2008 г..
  3. 1 2 Биография Фредерика Сэндиса: Поздние годы  (англ.). Norwich Castle Museum & Art Gallery. Архивировано из первоисточника 12 марта 2012. Проверено 7.05.2008 г..
  4. 1 2 Sandys' Love Life  (англ.). Norwich Castle Museum & Art Gallery. Архивировано из первоисточника 12 марта 2012. Проверено 7.05.2008 г..

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Купить оптом трикотаж в Курске

трикотаж оптом Курск

glav-opt.ru

Купить справку 086

Справка 086у. Официально в Москве. Быстро и без томительных очередей

spravkas.com

На главную