А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Капур, Аниш»

Аниш Капур
Фотография
Дата рождения:

1954 год(1954)

Место рождения:

Бомбей

Награды:
Премия Тернера

А́ниш Капу́р (англ. Anish Kapoor, 1954, Бомбей) — скульптор, член группы «Новая британская скульптура», лауреат Премии Тернера.

Биография

Аниш Капур родился в Бомбее, Индия. Посещал The Doon School в Dehra Dun. Переехал в Англию в 1972, где проживает с тех пор. Изучал искусство в Hornsey College of Art (Университет Мидлсекс) и в Chelsea School of Art Design. Аниш Капур работает в Лондоне, хотя часто посещает Индию.

Творчество

В начале 1980-х Капур стал известен как один из членов группы «Новая британская скульптура». Произведения скульптора как правило просты, имеют изогнутые линии, монохромны и ярко окрашены. Ранние работы часто были покрыты пигментом, который покрывал работу и пол вокруг нее. Порой работы Аниша Капура имеют зеркальную поверхность, отражающую и искажающую зрителя и окружение. С конца 1990-х Капур создал ряд масштабных работ, включая Taratantara (1999), 35-метровое произведение, установленное в Baltic Flour Mills в Гейтсхеде, Англия и Марсий (2002), большая работа из стали и поливинила в Турбинном зале Галереи Тейт-Модерн. В 2000, одна из работ Капура Параболические воды, состоящая из вращающейся окрашенной воды, была показана в Лондоне. В 2001 Зеркало неба, большое зеркальное произведение, которое отражало небо и окружающее пространство, было установлено в Ноттингеме. В 2004 Врата облаков, 110-тонная стальная скульптура, торжественно открыта в парке «Миллениум» в Чикаго. Осенью 2006, другая зеркальная скульптура, также названная Зеркало неба, была показана в Рокфеллеровском центре в Нью-Йорке.

Признание

Капур представлял Великобританию на Венецианской биеннале в 1990, где ему была присуждена Premio Duemila; в следующем году он стал лауреатом Премии Тернера. Персональные выставки работ скульптора проходили в Галерее Тейт и Hayward Gallery в Лондоне, Kunsthalle Basel в Швейцарии, Национальном художественном музее королевы Софии в Мадриде, Национальной галерее в Оттаве, Музее современного искусства в Бельгии, CAPC Museum of Contemporary Art в Бордо и Centro Cultural Banco do Brasil в Бразилии. Его работы представлены в музеях всего мира, в том числе в Музее современного искусства в Нью-Йорке, Тейт-Модерн в Лондоне, Fondazione Prada в Милане, в Музее Гугенхейма в Бильбао, De Pont Foundation в Голландии и 21st Century Museum of Contemporary Art в Японии.

Орден Британской империи (2003).

Интересные факты

  • Скульптура Аниша Капура Марсий вдохновила Арво Пярта на создание произведения «Lamentate» (2003) для фортепиано с оркестром.
  • Своё новую экспозицию «Левиафан», открывшуюся 10 мая 2011 года в парижском Grand Palais, Капур посвятил китайскому художнику Ай Вэйвэю, арестованному властями Китая за правозащитную деятельность[1]. Более того, Аниш Капур предложил в знак протеста закрыть все музеи и галереи мира на один день[2].

Ссылки

  • Lisson Gallery Description and images of Kapoor’s work from his London-based gallery
  • Kapoor at Sculpture.org.uk
  • Marsyas About Kapoor’s 2002 installation piece in Tate Modern’s Turbine Hall
  • Cloud Gate Images and description of Kapoor’s public sculpture at Millennium Park, Chicago
  • Sky Mirror Website with images and articles on Kapoor’s public sculpture in Nottingham, England
  • BBC Hardtalk Gavin Esler inteviews Anish Kapoor for BBC World (TV), Nov. 11, 2006.

Источники

  1. Собств. корр. Аниш Капур посвятил свое новое творение Ай Вэйвэю // www.artukraine.com.ua. — 2011. — 12 мая.

Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную