А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Булатов, Эрик Владимирович»

Эрик Булатов
Имя при рождении:

Эрик Владимирович Булатов

Дата рождения:

5 сентября 1933(1933-09-05) (78 лет)

Место рождения:

Свердловск

Учёба:

Московский государственный художественный институт им. В. И. Сурикова

Эрик Владимирович Булатов (родился 5 сентября 1933 года в Свердловске) — московский художник-фотореалист, один из основателей соц-арта.

Биография

В 1958 году окончил Художественный институт имени В. И. Сурикова. С 1959 года работал в детском издательстве «Детгиз» вместе с Кабаковым и Васильевым. Выставочную деятельность в Москве начал с 1957, а с 1973 года уже за границей.

Характерным и узнаваемым творческим методом Булатова является столкновение плакатного текста, выхваченного из контекста советской действительности, с фигуративной (чаще всего пейзажной, заимствованной из массовой печати) составляющей. В результате художнику удаётся предельно доступным образом проиллюстрировать абсурдность действительности, перенасыщенной символикой советской пропаганды.

Помимо работ соц-артовской тематики, ещё в своих ранних работах Булатов разработал теорию взаимодействия картины и пространства. В этих его произведениях заметно влияние Фалька. Сильный, своеобразный этап его творчества, неоцененный по достоинству в контексте истории искусства.

Работы Булатова постоянно выставляются на аукционные торги современного искусства. Так, на аукционе «Филипс» работа «Советский космос» ушла примерно за 1,6 млн долларов, еще два полотна на советскую тематику, в том числе «Революция — перестройка», были проданы по миллиону долларов за каждое, что сделало Булатова одним из самых дорогих современных русских художников.

Литература

  • «Булатов. Вот..» — каталог одноимённой выставки, проходившей в 2006 году в Государственной Третьяковской галерее. Издательство КнигиWAM, Москва. — ISBN 5-91002-011-0/

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную