А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Наматьира, Альберт»

Альберт Наматьира
Фотография
Имя при рождении:

Elea Namatjira

Дата рождения:

28 июля 1902(1902-07-28)

Место рождения:

Хермансберг

Дата смерти:

8 августа 1959(1959-08-08) (57 лет)

Место смерти:

Алис-Спрингс

© Работы этого автора несвободны

А́льберт Наматьи́ра, Наматжира, 28 июля 1902, Хермансберг, близ Алис-Спрингс, Северная территория — 8 августа 1959, Алис-Спрингс) — австралийский живописец. Имя при рождении Элеа (Elea). По происхождению абориген из группы аранда.

Фамилия живописца ошибочно транскрибируется как Наматжира, однако не содержит звука «ж» в своём исходном звучании. Сочетание tj в фамилии означает глухой палатальный взрывной согласный звук [c], который по правилам практической транскрипции австралийских языков передаётся русскими буквами ть — Наматьира.

Известен как создатель акварелей, изображающих пейзажи пустынных местностей Австралии. Главный представитель школы акварельного пейзажа в Хермансберге (англ. Hermannsburg School).

Изучал технику акварели под руководством Рекса Баттерби (Rex Battarbee, 1893—1973) (1934—1936). В 1938 году его работы были представлены на выставке в Мельбурне и были все куплены. После выставки стали появляться новые заказы на его картины. Следующие выставки проводились в Сиднее и Аделаиде. В 1953 году Наматьира получил от королевы Великобритании медаль (Coronation medal), а в 1954 году встретился с самой королевой в Канберре.

В 1957 году Наматьира получил австралийское гражданство (которого подавляющее большинство аборигенов было лишено до 1967 года), что означало частичное снятие дискриминационных ограничений, обусловленных его происхождением (он получил избирательное право, мог владеть землёй, покупать алкоголь).

В последний год жизни Наматьира был осуждён на 6 месяцев тюрьмы за продажу алкоголя аборигенам, провёл в заключении 2 месяца. После освобождения находился в подавленном душевном состоянии, тем не менее продолжал заниматься живописью. Через несколько месяцев скончался от болезни сердца в больнице Алис-Спрингса.

Ссылки

Источники

  • «Наматжира Альберт». БСЭ, 3-е издание.
  • «Namatjira, Albert». Encyclopædia Britannica from Encyclopædia Britannica 2007 Ultimate Reference Suite.

Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную