А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Руо, Жорж»

Жорж Руо
Имя при рождении:

Georges Henri Rouault

Дата рождения:

27 мая 1871(1871-05-27)

Место рождения:

Париж

Дата смерти:

13 февраля 1958(1958-02-13) (86 лет)

Место смерти:

Париж

Гражданство:

 Франция

Стиль:

экспрессионизм

Покровители:

Амбруаз Воллар

Влияние:

Гюстав Моро

Жорж Руо (фр. Georges Henri Rouault, 27 мая 1871, Париж — 13 февраля 1958, там же) — французский живописец и график, наиболее крупный представитель французского экспрессионизма.

Начальный этап

Родился в бедной семье, в рабочем квартале рядом с кладбищем Пер-Лашез. Первые дни жизни прошли под грохот пушек, громивших баррикады Парижской коммуны. Дед, почтовый служащий, был коллекционером-любителем, собирал гравюры Калло, литографии Домье. Отец, ремесленник по профессии, христианский социалист по убеждениям, отдал сына в протестантскую школу. С 1885 г. Руо два года учился у художника-витражиста, потом, с 1891 г. — в Академии изящных искусств у символиста Гюстава Моро, был его любимым учеником, а после смерти мастера (1898) стал хранителем его музея.

Зрелость и творческие связи

Познакомился с учениками Моро Матиссом, Марке, стал одним из основателей Осеннего Салона (1903). Сблизился с католическим писателем Леоном Блуа. Выставлялся вместе с фовистами, но держался в стороне от их декоративности, скорее продолжая линию Ван Гога.

С 1907 в круг постоянных тем живописи и графики Руо входят судьи, клоуны, проститутки. Они приобретают характер аллегорий, выстраиваясь вокруг основного аллегорического образа зрелой живописи Руо — фигуры Христа (нередко — Христа и Магдалины). Дружит с религиозным философом Жаком Маритеном. В 1910 г. персональная выставка Руо проходит в столичной галерее Друэ. Его живопись вдохновляет немецких живописцев, впоследствии составивших ядро экспрессионизма.

При этом художник жил в крайней бедности. Только в 1917 г. Руо подписал с известным коллекционером и торговцем картинами Амбруазом Волларом контракт, обеспечивший ему на десятилетия некоторый достаток и свободу в работе.

Признание

В 1921 г. публикуется первая монография о творчестве Руо, в 1924 г. его большая ретроспективная выставка проходит в галерее Друэ, художник получает от французского правительства орден Почётного легиона. В 1929 г. Руо создает декорации и костюмы для постановки Джорджем Баланчиным балета С. Прокофьева «Блудный сын» в парижском Театре Сары Бернар. Начиная с 1930-х гг. его живопись и графика вызывают международный интерес. C 1939 г. , после гибели Воллара, начинается многолетняя тяжба Руо с наследниками Воллара. В ходе её он демонстративно сжигает в 1948 более трёхсот своих работ.

Известность Руо растёт, его выставки проходят в Лондоне, Нью-Йорке, Чикаго, Бостоне, Вашингтоне, Сан-Франциско, Нью-Йорке. Он с успехом участвует в Венецианской Биеннале 1948 г. Восьмидесятилетие художника в 1951 г. отмечается Католическим центром французских интеллектуалов в столичном Дворце Шайо, он становится командором ордена Почётного легиона. После смерти художника французское государство устраивает ему официальные похороны.

Литература о художнике

  • Charensol G. Georges Rouault, l’homme et l’oeuvre. Paris: Éditions des Quatre chemins, 1926
  • Venturi L. Georges Rouault. New York: E. Weyhe, 1940
  • Maritain J. Georges Rouault. New York: H.N. Abrams1954
  • Courthion P. Rouault. New York: Harry N. Abrams, Inc. 1961
  • Getlein F., Getlein D. George Rouault’s Miserere. Milwaukee: Bruce, 1964.
  • Hommage à Georges Rouault. Paris: Société internationale d’art "XXe siècle, " 1971.
  • Dyrness W.A. Rouault: A Vision of Suffering and Salvation. Grand Rapids: William B. Eerdmans, 1971.
  • Georges Rouault, the graphic work. San Francisco: Alan Wofsy Fine Arts, 1976.
  • Georges Rouault, 1871—1958: catalogue raisonne/ ́ Danielle Molinari, Marie-Claire Anthonioz, eds. Paris: Musée d’art moderne de la ville de Paris, 1983
  • Georges Rouault et le cirque. Chambéry: Comp’act, 2004
  • Костеневич А. Г. Жорж Руо. Санкт-Петербург: Изд-во Государственного Эрмитажа, 2004

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную