А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Орда, Наполеон»

Наполеон Орда
Фотография
Дата рождения:

11 февраля 1807(1807-02-11)

Место рождения:

деревня Вороцевичи,
Пинский уезд,
Минская губерния,
Российская империя, ныне Ивановский район Брестской области, Белоруссия

Дата смерти:

26 апреля 1883(1883-04-26) (76 лет)

Место смерти:

Варшава,
Российская империя

Гражданство:

 Российская империя

Жанр:

Живопись (рисунок)

Наполео́н О́рда (польск. Napoleon Orda, белор. Напалеон Орда; 11 февраля 1807, дер. Вороцевичи, Пинский уезд, Минская губерния, Российская империя (ныне — Ивановский район (Брестская область), Беларусь) — 26 апреля 1883, Варшава) — белорусский и польский литератор и композитор, музыкант, художник, педагог.

Биография

Родился в родовом поместье Вороцевичи Пинского уезда Минской губернии (ныне - деревня в Ивановском районе Брестской области)[1]

Окончил школу в Свислочи. В 1823 году поступил в Виленский университет, где изучал математику. Был арестован за участие в деятельности нелегального студенческого общества «Зоряне». За участие в восстании 1831 года награждён крестом ордена «Virtuti Militari». После подавления восстания в 1833 года обосновался в Париже. Подружился с Адамом Мицкевичем, Фредериком Шопеном. Брал уроки композиции и игры на фортепиано у него и Ференца Листа[2]. С 1833 года брал уроки рисования в студии Ф. Жерара. В путешествиях по Франции, Австрии, Шотландии, Бельгии, Голландии, Испании, Португалии, Северной Африке рисовал пейзажи, главным образом городские виды.

С 1847 директор Итальянской оперы в Париже до её закрытия во время революции (1848). Принимал активное участие в деятельности польской так называемой Великой эмиграции. После того, как Александр II в 1856 объявил об амнистии для участников восстания, вернулся на родину. С 1856 жил в Пинске, затем в 1862 переехал на Волынь, был домашним учителем в доме генерала Адама Жевуского.

Начиная с 1872 в ежегодных летних путешествиях систематично запечатлевал достопримечательные места Волыни, в 1875—1877 — Белоруссии, Литвы, Жмуди, Лифляндии, в 1878—1879 Галиции и Восточной Пруссии, в 1880 — Царство Польское

Умер Наполеон Орда в Варшаве. Согласно завещанию его похоронили в Янове (теперь Иваново Брестской области) в фамильном склепе.[3]

Творчество

Автор полонезов, мазурок, вальсов, ноктюрнов. Составил «Grammaire analitique et pratique de la langue polonaise a l’usage des Français» («Грамматики польского языка для французов», Париж, 1856; Берлин, 1858, в передел. виде — Варшава, 1874), издал «Album dziel kompozytoròw polskich» (1838), «Gramatyka muzyki» («Грамматика музыки», Варшава, 1873) и альбом видов губерний Гродненской, Виленской, Минской, Ковенской, Волынской, Подольской и Киевской, материал для которого собрал во время своих путешествий.

На каждом рисунке Орды есть небольшая деталь — непринужденно, словно ненароком, изображены люди.

Творческим и жизненным кредо художника были слова: «Кто хоть горстью землю носит, тот сможет насыпать гору». Имя художника и его творчество хорошо известны в Беларуси и Польше. Издавались отдельные альбомы его рисунков, каталоги произведений.

Наполеон Орда и Украина

До нашего времени дошло 177 произведений художника, на которых изображены архитектурные пейзажи Украины.

Его рисунки были использованы во время подготовки проектов реставрационных работ следующих объектов:

  • Андреевская церковь в Киеве,
  • костел Иоанна Предтечи в Белой Церкви,
  • крепость в Каменце-Подольском,
  • Подгорецкий замок,
  • Дубенский замок,
  • Острожский замок,
  • Летичевский замок.

Наполеон Орда и Беларусь

Среди белорусских работ Орды: «Воложинский дворец», «Геранёнский замок», «Дятловская усадьба», «Закозельская усадьба», «Логойский парк», «Ружанский дворец», «Скоковский дворец», «Минск. Соборная площадь», «Свислочь», «Гродно», «Освея», «Кревский замок», «Новогрудок» (1850—1870-е годы). По его рисункам и акварелям в 1873—1883 годах созданы (художник А. Мисурович) и изданы в Варшаве литографии (260 графических листов в 8 сериях).

Именем Наполеона Орды названы улицы в Минске, Бресте и Гродно, работа художника (изображение Несвижского замка Радзивиллов) запечатлена на второй по номиналу белорусской банкноте (100 000 рублей).

В городе Иваново (Брестская область) установлен памятник Орде (скульптор И. В. Голубев, архитектор В. И. Косяк).

200-летие:

  • В феврале 2007 года были выпущены памятные серебряные (20 рублей, 5 тысяч штук) и медно-никелевые (1 рубль, 7 тысяч штук) монеты в честь 200-летия со дня рождения художника и композитора[4].
  • В культурно-просветительском центре современного искусства им. Язепа Дроздовича проходила выставка по результатам пленэра (проходил на Глубокщине c 25 декабря), посвящённая 200-летию со дня рождения Наполеона Орды[5]

Примечания

Литература

  • Дробов Л. Н. Наполеон Орда — художник и собиратель. — Памятники истории и культуры Белоруссии, 1971, № 3.
  • Якімовіч Ю. А. Беларуская архітэктура у малюнках Напалеона Орды. — Мастацтва Беларуси, 1983, № 7.
  • Kaczanowska M. Napoleon Orda, twórca widoków architektonicznych: Zarys życia i twórczości. — Warszawa, 1968
  • Хаўратовіч I. П. Орда Напалеон // Мысліцелі і асветниікі Беларусі. Энцыклапедычны даведнік / гал. рэд. Б. I. Сачанка. — Мінск: Беларуская энцыклапедыя, 1995. — С. 516—518. — 672 с. — 6000 экз. — ISBN 985-11-0016-1 (белор.)

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную