А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Мёран, Викторина»

Викторина Мёран
Портрет Викторины Мёран работы Эдуара Мане, 1862, Музей изящных искусств, Бостон
Портрет Викторины Мёран работы Эдуара Мане, 1862, Музей изящных искусств, Бостон
Имя при рождении:

Victorine Louise Meurent

Дата рождения:

18 февраля 1844(1844-02-18)

Место рождения:

Париж

Дата смерти:

17 марта 1927(1927-03-17) (83 года)

Место смерти:

Коломб

Гражданство:

 Франция

Викторина Мёран фр. Victorine Louise Meurent (18 февраля 1844, Париж — 17 марта 1927, Коломб) — французская художница и любимая модель Эдуара Мане.

Биография

Викторина Мёран родилась в Париже в семье гравёра Жана-Луи-Этьенна Мёрана и его жены Луизы-Терезы. Её дядя был скульптором, а сама она хорошо играла на гитаре. Кроме этих фактов, о юности и образовании Викторины Мёран известно немного.

Амбруаз Воллар описывал её как своенравное существо, разговаривавшее как парижские уличные женщины. С декабря 1861 по январь 1863 она работала моделью в мастерской художника Тома Кутюра. Мане познакомился с ней в 1862, когда ей было 18 лет. До 1875 Викторина позировала ему для многочисленных полотен, в том числе таких его шедевров, как «Уличная певица», «Завтрак на траве», «Олимпия» и «Железная дорога». Она была также моделью Эдгара Дега.

После поездки в Америку Викторина Мёран стала брать уроки живописи и представила свой автопортрет на Парижском салоне 1885. Другие её известные работы — «Нюрнбергская горожанка в XVI веке» (салон 1879 г.) и «Вербное воскресенье» (салон 1885 г.). Последним художником, которому позировала Викторина, был в 1890 г. Норбер Гонетт.

Позднее она стала питать слабость к алкоголю и завела любовные отношения с моделью Мари Пеллегри, о чём поведал в своем автобиографическом романе Воспоминания о моей умершей жизни (1906) друг Мане Джордж Мур. Поначалу La Glu (липучка) попрошайничала в кафе и барах, а потом завела себе обезьянку и как la vielle au singe (старуха с обезьяной), одетая в лохмотья, играла на улице на гитаре и просила подаяние.

Некоторое время она жила со своей матерью в Аньер-сюр-Сен, пока в 1898 г. не познакомилась с Мари Дуфур. С ней она переехала в парижский пригород Коломб, где и умерла в преклонном возрасте.

Наследие

Большинство её полотен и рисунков считаются сегодня утерянными, однако в 2004 одна из ее картин обнаружена и находится сейчас в историческом музее Коломба.

Викторина Меран на полотнах Мане

Образ в искусстве

В недавнее время Викторина Мёран стала одной из героинь фильма Интимная жизнь: женщины в жизни Мане (1998, см.: [1]) и заглавной героиней исторического романа Дебры Финерман Мадмуазель Викторина (2007).

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Техобслуживание вольво xc90

Задай их нашим экспертам по ВОЛЬВО

bilprime.ru

Безыскровые полы

полов для станций тех. Обслуживания. Звоните

elitsmesi.ru

На главную