А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Манизер, Гуго Матвеевич»

Манизер, Гуго Матвеевич
Дата рождения:

17 июня 1927(1927-06-17) (84 года)

Место рождения:

Ленинград, РСФСР, СССР

Гражданство:

 СССР
 Российская Федерация

Жанр:

живопись, графика

Награды:

Гуго Матвеевич Ма́низер (р. 1927) — российский художник (живописец, график). Заслуженный деятель искусств РСФСР (1981), профессор кафедры рисунка Суриковского института[1][2], член Московского Союза Художников, член Международного Художественного Фонда. Кандидат искусствоведения.

Сын скульпторов Матвея Манизера и Елены Александровны Янсон-Манизер, внук живописца и педагога Генриха Матвеевича Манизера.

Гуго Манизер — пейзажист вдохновенный и искренний. Его реализм (удивительно, что в мире современного условного искусства кто-то ещё пишет реалистические пейзажи), призрачный и почти нереальный, наполнен буквальностью не деталей, а настроений и эмоций. Его работы, будь то экзотические картинки дальних стран или лирические образы русской природы, наполнены светлым и ясным чувством прекрасного. Лишенные всякой патетики, подчеркнутого символизма и нарочитой эффектности, они словно открывают окно перед глазами того, кто на них смотрит. Окно в такой обычный и такой удивительный мир, который он увидел в своих многочисленных путешествиях. Словно Дон Кихот, вознесший до небес свою Прекрасную Даму, он стал рыцарем восхитительной, ни с чем не сравнимой красоты мироздания, но прославил её не с помощью копья и меча, а с помощью красок и холста — единственного оружия художников.

Artru.info

Литература

  • Архитектура Соловецкого монастыря : (альбом репрод. / Г. М. Манизер; текст П. Тельтевского); худож. Г. М. Манизер. — Москва : Советский художник, 1969. (Памятники древнего зодчества)
  • По Индонезии : Ява — Бали : путевые зарисовки / Г. М. Манизер; текст С. Виноградова, — Москва : Советский художник, 1965.
  • По Средней Азии / рисунки Г. М. Манизера; текст В. Курныкова, Москва : Советский художник, 1969.
  • Манизер, Гуго Матвеевич. По Байкалу: комплект открыток / Г. М. Манизер. — М. : Изобраз. искусство, 1980. — 16 откр.
  • Манизер Г. М. Архитектура Пскова. — М.: Советский художник, 1968

Картины находятся в собраниях

  • Картинная галерея г. Красноармейска[1]
  • Луганский областной художественный музей [2]

Ссылки

Примечания


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную