А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Лемпицка, Тамара»

Тамара Лемпицка
Бюст в г. Кельце, Польша
Бюст в г. Кельце, Польша
Имя при рождении:

Tamara Łempicka

Дата рождения:

16 мая 1898(1898-05-16)

Место рождения:

Варшава, Россия

Дата смерти:

18 марта 1980(1980-03-18) (81 год)

Место смерти:

Куэрнавака

Стиль:

ар-деко и кубизм, флорентийский маньеризм

Тамара Лемпицка (Лемпицка, Тамара де Лемпицка, польск. Tamara Łempicka, собственно Мария Гурвич-Гурска; 16 мая 1898, Варшава, Россия, по другим сведениям — Москва — 18 марта 1980, Куэрнавака) — польская и американская художница, автор известной картины «Прекрасная Рафаэла» (1927).

Биография

Родилась в Варшаве. Отец, Борис Гурвич-Гурски (Borys Gurwicz-Górski) предприниматель еврейского происхождения[1]. Мать, Мальвина Деклер (Malwina Dekler), полька, дочь Бернарда Деклера (Bernard Dekler) банкира в банке в Варшаве и Клементины Деклер (Klementyna Dekler).

В 1914 переезжает в Санкт-Петербург, где встречает своего будущего мужа—адвоката Тадеуша Лемпицки (Tadeusz Łempicki). После революции Лемпицкие были вынуждены срочно уехать за границу, во Францию. Испытывая материальные затруднения Тамара берет уроки у известных французских живописцев — Андре Лота и Мориса Дени. "После тридцати она зарабатывает много, а похвалы слышит все реже и реже. Зато двери лучших парижских домов открыты для нее нараспашку — не как для модной, но нищей богемы, но как для светской львицы, равной среди равных. О чем она, собственно, и мечтала"[2]. В 1930-е гг. переезжает в США, где выходит замуж за барона Рауля Куфнера и поселяется в Нью-Йорке. В то же время Лемпицка — завсегдатай светской хроники, участница вечеринок творческой богемы, ей приписывают бисексуальные романы с известными людьми, женщинами (Вита Сэквилл-Уэст, Колетт, Сюзи Солидор и др.). В конце 1960-х переезжает в мексиканскую провинцию.

По завещанию, ее пепел развеян над вулканом Попокатепетль.

Творчество

Работы художницы сочетают ар-деко и кубизм, флорентийских маньеристов и классицизм Энгра.

Образ в массовой культуре

Работы художницы присутствуют во многих видеоклипах Мадонны.
Одна из ее картин фигурирует в известном телесериале Баффи — истребительница вампиров (5 сезон).
Среди коллекционеров живописи Лемпицкой — Джек Николсон и Барбра Стрейзанд.
Во второй серии второго сезона сериала Californication в сцене, когда Карен обсуждает с дочерью и Мией стоит ли выкупать Хэнка, на заднем плане на стене можно заметить картину Тамары де Лемпицка "Автопортрет в зеленом Бугатти. 1925."
Репродукцию ее картины "Женская баня" можно увидеть в фильме "Бурлеск".

Издания

  • Нере Ж. Лемпицка. — М.: Арт-Родник, 2006. — 80 с. — ISBN 5-9561-0190-3.
  • Андоньева И.В. Тамара Лемпицка. Альбом. / Пер. с англ. — М.: Бертельсманн, 2007. — 256 с. — ISBN 5-88353-279-9, 978-5-88353-279-4.

Примечания

Ссылки

В Викицитатнике есть страница по теме
Тамара Лемпицка

Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную