А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Карраччи, Аннибале»

Аннибале Карраччи
итал. Annibale Carracci
Автопортрет, 1590-1600
Автопортрет, 1590-1600
Дата рождения:

до 03.11.1560

Место рождения:

Болонья

Дата смерти:

15 июля 1609(1609-07-15)

Место смерти:

Рим

Жанр:

историческая живопись

Учёба:

Лодовико Карраччи

Стиль:

Болонская школа живописи

Влияние:

Паоло Веронезе
Корреджо
Рафаэль
Тинторетто

Аннибале Карраччи (итал. Annibale Carracci) (до 3 ноября 1560, Болонья — 15 июля 1609, Рим) — итальянский живописец и гравёр болонской школы, брат художника Агостино Карраччи.

Биография

Ученик Пассаротти и своего двоюродного брата — художника Лодовико Карраччи, Аннибале изучал творчество Корреджо, Тинторетто, Веронезе, Рафаэля и Микеланджело. Стремление подражать этим корифеям живописи весьма ярко ощущается в его ранних произведениях. Со времени основания Академии degli Incamminati он принимал деятельное участие в педагогической и художественной деятельности этого заведения. В 1597 г. Аннибале Карраччи был приглашён в Рим кардиналом Фарнезе для оформления Палаццо Фарнезе фресковой росписью на мифологические сюжеты. Эта работа заняла Аннибале и его брату Агостино Карраччи вместе с учениками восемь лет. Эти фрески, замечательные по своему удачному распределению, по осмысленности и разнообразию композиции и по свежести красок («Триумф Вакха и Ариадны», «Меркурий и Парис», «Пан и Дианы», «Юпитер и Юнона» и пр.) принадлежат к числу особенно удачных его произведений.

Несмотря на всеобщее признание художника, Аннибале Карраччи умер в возрасте 49 лет в нищете и похоронен в соответствии с его предсмертной просьбой в Пантеоне, рядом с Рафаэлем. Достоинства живописных произведений этого художника состоят в искусстве композиции, в умно рассчитанном размещении фигур и в свежести колорита. Однако критики отмечают также отсутствие в его работах действительного, непосредственного вдохновения. Религиозные композиции Аннибале Карраччи являются точным отражением сентиментальной и неискренней набожности его времени. Кроме картин духовного, мифологического и аллегорического содержания, писал также пейзажи.

Основные произведения Аннибале Карраччи:

  • «Богородица со святыми» (1592);
  • «Воскресение Христово»
  • «Св. Рох»
  • «Вакханка и сатир»
  • «Христос и самаритянка»
  • «Избиение младенцев»
  • «Святое Семейство»
  • «Отдых на пути в Египет»
  • «Почивший Христос»

В своих гравюрах Аннибале Карраччи воспроизводил почти исключительно собственные композиции («Распятие», «Юпитер и Антиопа», «Христос» и пр.).

Ссылки

  • Карраччи

Галерея


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную