А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Кальдерон, Филипп-Гермогенес»

Филипп-Гермогенес Кальдерон
Фотография
Дата рождения:

3 мая 1833(1833-05-03)

Дата смерти:

30 апреля 1898(1898-04-30) (64 года)

Учёба:

Джеймс Ли (в Лондоне), Франсуа Эдуар Пико

Филипп-Гермогенес Кальдерон (англ. Philip Hermogenes Calderon; 1833 — 1898) — английский живописец и график круга прерафаэлитов; основное тяготение мастер испытывал к историческим и жанровым сюжетам. Член Королевской Академии художеств.

Сын басконки, уроженки Пиринеев, и испанского католического священника эмигрировавшего в Англию, и принявшего англиканство. Семейное предание хранило «ненавязчивую» легенду о родстве с блистательным Педро Кальдероном.[1]

Учился в Лондоне у Джеймса Ли англ. James M. Leigh), совершенствовался в Париже под руководством Пико. За первой выставленной им в 1857 картиной: «Нарушенное обещание» (англ. Broken Vows), которая своей сентиментальностью предоставила ему любовь английской публики, последовал ряд других картин, разнообразных по содержанию и отличающихся естественностью и оживленностью композиции, выразительностью фигур и солидностью живописи, например, «Дочь тюремщика», «Французские крестьяне, нашедшие своё пропавшее дитя», «Освобождение заключенных», «Брачное предложение» (1861, одно из лучших произведений художника), «После сражения», «Британское посольство в Париже в вечер перед Варфоломеевской ночью» (1863), «Молодой лорд Гамлет» (1868), «Весна, прогоняющая осень», «Царица турнира» (1874).

Несколько его картин находятся в галерее Тейт.

Ссылки

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Примечания

  1. Percy Lubbock. George Calderon. A Sketch from Memory. Por la fè moriré. London. Grant Richards Ltd. 1921

Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную